Естественные науки

Что это за теория, которая развивает идею о том, что некая система не способна создать другую систему умнее себя.

Искусственный интеллект
Ulzhan Omar
Не слышал о такой теории. Самоусложнение структуры (а следовательно, и свойств) - наблюдаемый факт, он не нуждается в доказательствах.
Алексей Алексеев
Лучший ответ
нам эту муть рассказывал в аспирантуре великий философ из МГУ. Естественно, как философ - так безмозглый балбес.

но это - муть. Для увеличения творческих и познавательных способностей достаточно простого увеличения объема мозга и количества слоев в неокортесе.

запись в геноме "если ты станешь мозгом - выполни 32 деления" не сложнее, чем "выполни 33 деления" - а мозг получится вдвое больше и вчетверо сложнее. Мозг шимпанзе устроен не проще, чем человека, он просто меньше - и всего-то.

а еще в обычном ноутбуке легко поместится все его конструкторское описание и технологическая информация.
Нурлан Алиев
Это какой-то древний и нелепый (философский?) вздор, а не теория
Это утверждение (с какого рожна вы эту глупость обозвали "теорией" - непонятно) очевидно противоречит как теории Искусственного Интеллекта (и всей кибернетике), так и, с другой стороны - Теории Хаоса (она же - Нелинейная Динамика)
Sevastian Voinu
Вообще, "создать" - ненаучное слово.
Если по науке, - то любое текущее подмножество системы не может быть сложнее самой системы)

Что касается положительной эволюции системы - то это результат её пластической деформации при выравнивании энергии в пространстве-времени вселенной

8)
Марина Осипова
Смысла этой теории в видении проблем создания технологий искусственного интеллекта не усматривается, так как важнейшим критерием существования систем ИИ является возможность постоянного их саморазвития или, иначе, воспитания. Наработки по этой проблеме существуют, они объединены под названием "Генетическое программирование".
Если только внутри себя, то оно так и происходит и с нашей цивилизацией.