Естественные науки
Если строение атома Резерфорда - теория, которая может быть не действительной,
тогда возможно ошибочно печатают илюстрацию атома в учебники? Это вообще доказано? Возможно создать супермикроскоп?
атомное строение по Резерфорду - это упрощенная модель. вся физика - это модели, для детей в школах - самые простые и понятные варианты моделей, в вузах - варианты посложнее, далее для продвинутых - самые сложные модели, наиболее точно описывающие физические явления. Модели (как и теории их описывающие) не могут быть действительными, правильными или истинными. они могут лишь описывать явления либо достаточно точно для современного уровня развития мышления, либо только приближенно к нему, тогда возникает острая потребность к возникновению новой модели.
со времен Резерфорда физика далеко шагнула
Так как размер атома намного меньше любой световой волны видимого диапазона, то никаким микроскопом этого не увидеть! А все преобразователи, из одного в другое, будут использовать компьютерную модель, которая и нарисует то что в неё заложили, то есть модель атома по Резерфорду..
Вообще-то да, печатают ошибочно: масштаб не соблюдён даже рядом, модель упрощена до безобразия, но сама модель Резерфорда успешно подтверждена. Предсказания поведения проводников и полупроводников в электрическом поле, характеристики химических связей, эффект электрического пробоя-всё это и не только это прекрасно сходится с моделью Резерфорда.
Верно, она была противоречивой и потому была быстро отвергнута. На смену ей пришла модель Бора, а затем - квантовая механика.
ЗЫ: а Вы смотрите на это проще - как на существенное уточнение модели Резерфорда.
Я где-то слышал, что отдельные атомы уже научились фотографировать:
http://globalscience.ru/article/read/18783/
Как показывает практика, электроны вокруг ядра не имеют никакого подобия класического вращения; Электрон обвалакивает как облоко, весь атом;
это теория, она недействительна))
Максим Божьев
Теорий могут быть действительной, имей ввиду