Естественные науки
Каких размеров Вселенная?
Представления о форме и размерах Вселенной в современной науке также являются остродискуссионными, предположительно протяжённость Вселенной составляет не менее 93 миллиардов световых лет, при наблюдаемой части всего в 13,3 млрд. св. л.
чем дальше объект - тем дольше шел от него свет
Луну мы видим, какой она была 1 сек. назад, Солнце - каким оно было 8 минут назад, ближайшую звезду - 4 года назад.
Самый далекий объект - он же и самый старый, который мы видим, а ничего старше Большого Взрыва во вселенной нет.
Этим и ограничен размер вселенной - где-то 13.8млрд св. лет.
Надеюсь не надо напоминать, что размеров без времени не бывает? В каждой точке пространства - свое время...
Современная наука считает, что Вселенная бесконечна во времени и безгранична в пространстве.
Безразмерная.
Отсюда невидно!!
вселенная бесконечна хоть это и трудно понять
Новая гипотеза американских учёных гласит: "Вселенная имеет границы, но она постоянно расширяется, после Большого Взрыва", численное значение порядка 10 в 20 степени мегапарсек!!
Необъятных
По сути вселенная это огромный замкнутый круг всех существующих вариаций данной реальности. И если на космическом корабле вылететь из земли и постоянно лететь в одном направлении, то через миллиарды лет прилетите на планету Земля. Это как змейка на старых Нокиа - змейка пропадает с одной стороны экрана, но с другой стороны сразу появляется.
есть две основных теории на этот счет:
1) вселенная (в смысле пространство) - бесконечное
2) вселенная замкнута (само пространство конечно) .
пока больше доводов в пользу 2). Большой Взрыв был примерно 13 миллиардов лет назад -> обьем видимой вселенной порядка 13 миллиардов световых лет.
она ооочень большая