Это значит, что первый, внешний энергетический подуровень (1s), а также 2s - подуровень полностью заполнены (на них столько электронов, сколько позволяет вместить в себя каждый из этих уровней) , далее идёт p3, иногда квантовое число по принципу экономии места опускают, если можно легко угадать, о каком именно числе идёт речь. Так, в данном примере после 2s - уровня должен следовать только 2p - подуровень, стало быть полная запись такой конфигурации такова. 1s2 2s2 2p3.
Всего 2p - подуровень, как и любой p - подуровень может содержать максимум 6 электронов. Но по правилу Хунда (Гунда) в каждой из орбиталей подслоя заполняется сначала один электрон, а только после исчерпания незаполненных орбиталей на эту орбиталь добавляется второй электрон. При этом на одной орбитали находятся два электрона с полуцелыми спинами противоположного знака, которые спариваются (образуют двухэлектронное облако) и, в результате, суммарный спин орбитали становится равным нулю.
То есть всего у p-подуровня есть 3 орбитали. px, py и pz. В соответствии с правилом, на каждую из них добавляется ровно по одному электрону, т. к. всего их три. Это - неспаренные электроны. В соединениях они могут образовывать пары. Такая конфигурация определяет азот. Распарить спаренные электроны на 2s - орбитали сложно, поэтому для азота более характерна валентность 3, чем 5.
Естественные науки
кто хорошо знает химию помогите. 1s22s2p3 что доказывает эта запись?
это распределение электронов по орбиталям азота