Естественные науки

почему в долине нила высокая плотность населеня

Svitlana Berkovich
Средняя плотность населения в Египте 74 чел. /км², Судана - 16,4 чел. /км², Руанды - 421 чел. /км². Самое маленькое государство из упомянутых - Руанда. Расположено в экваториальном поясе с относительно благоприятными климатическими условиями, поэтому плотность населения там - наибольшая. Самое большое государство - Судан. Его территория в значительной степени пролегает по территории пустыни Сахара. Поэтому средняя плотность Судана невелика. Египет - средняя в этом отношении страна. Кроме того, наряду с Суданом, Египет - одна из крайне неравномерно заселённых территорий в Африке и во всём мире. Почти 99% населения проживает в долине Нила и дельте, составляющих менее 4% территории Египта. Поэтому, несмотря на сравнительно низкую среднегосударственную плотность населения, дельта и долина Нила - один из самых густонаселенных регионов мира (около 1663 человек на км²). Исторически сложилось так, что развитие древнеегипетской цивилизации во многом зависело от реки Нил - она была крайне удобна для ирригации, особенно в пустынных районах. Поэтому люди предпочитали селиться поближе к ней. Позже, в эллинистический период, на побережье Средиземного моря было построено множество крупных городов, в том числе - знаменитый порт Александрия, славившийся своими Библиотекой и Маяком, т. е. был одним из крупнейших научных и торговых центров того времени. Нил не потерял своё значение и в эпоху исламской колонизации северо-восточной Африки, и в эпоху европейской колонизации. Тогда главная транспортная артерия северо-восточной Африки преимущественно использовалась, как торговый путь из экваториальных европейских колоний в Судан и Египет - тоже уже колонизированные ведущими Западными странами. Современный Египет - это объект великого культурного наследия, ежегодно его посещают более 10 миллионов туристов из разных стран мира.

А это - в области дельты Нила и Суэцкого канала. Этот канал, наряду с Панамским, является одним из главнейших узлов, где пересекаются мировые морские торговые пути. Экономическое благополучие, связанное с расположением на перекрёстке важнейших торговых путей также способствовало высокой плотности населения в этом районе.
Владислав Гродель
Лучший ответ
а кругом же пустыня
там почвы плодородные
Taha .
Потому что это река.
потому что исторически сложилось что около нила выгоднее селиться