Естественные науки

Как много лет назад произошли вирусы? Или на каком этапе развития живого они возникли? Ваши гипотезы, размышления...

Cаня Сухомлинов
Чисто наугад: у ранних живых организмов средства защиты были значительно слабее, чем у современных, и шел постоянный обмен внутренней и внешней среды, в т. ч. в некоторой степени и генетическим материалом. Вирусы - результат эволюции вот таких блуждающих РНК.
Впрочем, еще раз подчеркиваю, что это абсолютно произвольная догадка. Мы не можем нормально восстановить организмы эдиакарского периода, а тут речь идет о чем-то на пару миллиардов лет старше.
Иринка Беккель
Лучший ответ
В любом случае, на этапе одноклеточных форм жизни, а значит, счет идет на миллиарды лет.. . Версия, что вирусы, это крайняя степень паразитизма, очень правдоподобна...
Как только появлась первая программа - в скором времени и появился первый вирус. Интересно, сколько людей хотели бы набить морду первому вирусописателю? :)

Первый вирус
В конце далеких шестидесятых годов появилась программа под названием «Pervading Animal». С этого можно сказать началась история компьютерных вирусов. В современном понимании программа «Pervading Animal» была не совсем вирусом. Это была программа, которая выполняла совсем не те действия, которые должна была делать по задумке оператора. Также она пыталась создавать свои копии.

Конечно, первые мысли о программах, которые развиваются самостоятельно, приходили в голову к людям давно. Еще в 40-ые года, однако, дальше идей дело не дошло. Доступ к компьютерам был далеко не у всех, поэтому и развитием вирусов не занимались. Однако в восьмидесятые компьютеры стали достоянием общественности, а это привело к массовому росту вирусов.

В 1981 году появился первый вирус под названием Elk Cloner. Он выводил на экран известные строчки: It will infiltrate your chips. Yes it's Cloner! Фред Коэн в этом же году занялся исследованием саморазвивающихся программ.

Первый вирус для MS-DOS
Этот вирус был изобретен двумя пакистанским программистами, которые владели Brain Computer Services. Этот вирус был загрузочным. При запуске компьютера он попадал в память и заражал его при загрузке. Данный вирус проявлял себя сразу же, поэтому его было легко обнаружить, не допустив, таким образом, заражение других дисков. Никто так и не понял, зачем этим программистам захотелось создать вирус. Однако, скорее всего, создание вируса было маркетинговым ходом, в результате которого им удалось привлечь внимание к своей небольшой компании.
Cаня Сухомлинов я имею ввиду бактериофагов
вирусы произошли намного позже паразитов, т. к. являются результатом эволюции этих самых паразитов. Вирусы просто лишились всего лишнего.
Но это имхо
Программистам было интересно создавать программы, которые сами делают чтото "без кликов"
Cаня Сухомлинов Господа, не торопимся, я же о другом, нерукотворном =)