Естественные науки

Метеорологические данные за вегетационный период

Где можно найти метеорологические данные за вегетационный период? Средние температуры воздуха по декадам месяцев, осадки, температура почвы и пр. Кто знает поделитесь ссылками. Либо какие-нибуль агрометеорологические бюллетени, справочники.
Sergiy Lyubymov
Здравствуйте!
Во-первых Вы не указали какой регион и какой страны Вас интересует. Здесь на Проекте пишут и читают русскоязычные участники из десятков стран мира.
Во-вторых, во всех странах мира имеется Гидрометслужба (в России - это Росгидромет) , входящая в структуру Всемирной метеорологической организации (ВМО) Неужели Вы не слышали о существовании Гидрометслужбы мира?
В структуре любой Гидрометслужбы работает огромная сеть гидрометеорологических станций, регулярно наблюдающих и передающих информацию по данным измерений и наблюдений, которые собираются в региональных Центрах по гидрометеорологии (В России - это Региональные Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) в которых по их структуре имеются Отделы, занятые сбором и обобщением региональных данных наблюдений и измерений. В этих Отделах имеются полные данные, интересующие Вас. Кроме того, в России все Региональные центры передают всю зарегистрированную информацию гидрометстанций в ВНИИГМИ МЦД (Всероссийский Научно-исследовательский Центр Гидрометеорологической информации - Мировой Центр данных) , расположенный в научном городке г. Обнинске Калужской обл.
Поэтому сначала Вам следует определить, к какому Региональному Управлению по гидрометеорологии относится интересующая Вас территория, в каком городе она находится и обратиться в это Управление с запросом интересующих Вас данных.
Для России Вы можете определить расположение Управлений по гидрометеорологии и их координаты по адресу (уберите интервалы)
http : // meteorf .ru / rgm4d.aspx
(в разделе Справочник адресов и телефонов территориальных органов Росгидромета) Телефон для справок: (499)252-14-86
И кроме того, интересующая Вас информация имеется во ВНИИГМИ МЦД
http : // www. obninskcity. ru/info/education/courses/?id_catalog=936\
Кроме того, есть специальный Всероссийский институт сельскохозяйственной метеорологии (ВНИИ СХМ) , где наверняка имеется обобщённая информация по затронутому Вами вопросу:
http : // www. admobninsk. ru/ obninsk/naukograd/scientific-centers/cxm/
Всего Вам доброго и успехов в поиске.
Рома Чайковский