Естественные науки
Как вы думаете это миф? Смотрите пояснения
Вобщем мне знакомый рассказал на работе историю Жил он раньше в деревне там продали дом немцы Купил этот дом летом знакомый моего знакомого Ну вобщем настала осень все начали топить печку а он кинулся а в доме печки нет Обшарил все а печки нет да и в доме не холодно было Ну вобщем перекантовался зиму без печки гдето плитка грела Вобщем нехолодно в доме было зимой Настала весна потом прошло лето наступает следущая осень ну он думал если зимой в доме тепло зачем печь строить а не тут то было Холодно стало он осенью начал строить печь Вобщем перезимовал и задумался в чем всетаки дело Следущей весной вскрывает полы а там труба спиралью идет просверлили дырку а там воды небыло Начали капать по этой трубе а она привела к бункеру под землей в огороде а в бункере перегоревший навоз лежал Тоесть немцы бывшие хозяева каждое лето обновляли навоз Тоесть старый выгрибали а новый ложили туда на зиму
Вполне возможно.
Для примера приведу совершенно реальный факт.
Будучи в командировке (в Калининградской области) , жил на хуторе, бывшем немецком, у одинокой бабки, переселенки с украины.
В двухэтажном каменном доме бабка жила на первом этаже на кухне.
Там был камин, в котором она держала козу, за ажурной кованной загородкой. Отапливалась кирпичной печкой, сложенной прямо на кафельном полу. Весь кафель был покрыт утоптанным коровьим навозом, иначе холодно (она летом ходила босиком) .
В порыве откровенности она рассказала мне, что когда после войны поселилась то весь дом был тёплый и обогревался от этого камина при минимальном расходе торфяных брикетов. Потом брикеты кончились, она топила дровами (мебелью) но уже было хуже, а потом труба засорилась сажей и стало совсем холодно. Местный житель сложил ей печку, вывел железную трубу в окно. Вот так и живёт, как в пещере. Мрачно, дико вместе с курами, утками и козой в камине. А немцы жили большой семьёй и не мёрзли.
Очередная "Русская народная сказка" ))))
Всё бы вам на "Халяву" да "По щучьему велению")))
Для отопления дома, как минимум! , нужно сжечь 1500 кубов чистого метана за зиму. Или 9 000 киловатт электроэнергии.
А в куче навоза и сотой части нет этой энергии.
Похоже на правду, немцы - экономный народ. Тем более, если это южные районы страны. На севере этот номер не пройдет.
абсолютно неправдоподобная байка в нее поверит человек ни разу технически необразованный который может это все принять за правду из этой же серии рассказ о том что вдоме круглый год было тепло потому что он стоял на муравейнике а потом муравьи взяли и ушли и стало всем холодно но они поймали новую муравьиную королеву посадили и после этого опять стало тепло а когда сверлили пол то об этом совсем и не знали пока соседи не рассказали
Андрей Рудых
В чём неправдоподобие? Вы видели когда-нибудь компостную кучу утром в заморозки? А ведь над ней пар стоит, тёплый пар.
Aza Matt
Смутно припоминаю была какаято передача про глабальное потепление так вот там рассказывали что ученные Калифорнийского института заметили что самое большое выделение тепла на земле исходит из коровьего навоза
Брехня)))
тепловой насос на навозе! дасиз фантастиш!)
Класс. Молодцы немцы. В принципе может быть. Реакция выделяет тепло. Спасибо за историю. Может пригодиться.
Может быть правдой, потому что в наше время в какой-то стране есть проект обогрева тротуаров от обледенения, чтоб снег не чистить и химией не посыпать - за счет тепла гниющего мусора. Запомнила просто как информацию, не в деталях.
Все может быть, только почему ему это сразу не объяснили?
Aza Matt
Незнаю продали дом и свалили и он не задался таким вопросом потому что летом купил
может быть
Меня то там небыло)
Вероятно. Навоз выделяет метан, при определённых условиях метан может без горения окисляться с выделением тепла, но наверняка труба эта была не простая. В свободной продаже есть печки на солярке, работающие по похожему принципу.
да сейчас с прессованых газет строят дома тепло-сберегающие, что говорить про новоз!