Естественные науки

Так Эйнштейн в конце своей жизни верил в бога или нет? хоть в какого-нибудь и как-нибудь?

Верил или нет - этого никто не знает и не узнает уже никогда, но заявок на веру, насколько я знаю, он не подавал.
Ольга Прохорова
Лучший ответ
А разница какая?
Эйнштейн в конце своей жизни знал, что именно Моисей называл богом.
Илона Пунта
В последний момент поверил и не успел никому рассказать. Так никто об его уверовании и не узнал!
Ирина Цветкова
В Бога, как природу - верил, в других богов - нет.
вот что он говорил сам: ,,Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченой гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ,, . и еще: ,,Это была конечно, ложь - то, что вы читали о моих религиозных чувствах, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в собственно бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, постигаемое наукой,,.
Нет, не верил. Его высказывания: "бог в кости не играет" говорит о многом. Его завещание, что его тело сжечь, а пепел развеять - это тоже о чём-то говорит.
Леонид Москаленко вы правда не понимате его слова "бог не играет в кости"?
может он и не имел в виду, что есть бог, который сидит и решает судьбы мира не наобум, не кидая кости, а разумно,
но в любом случае он имел в иду, что нет места случайности в этом мире, все закономерно
Он вроде как Агностик был
Игорь Панкин
В 1950 году в письме М. Берковитцу Эйнштейн писал: «По отношению к Богу я агностик. Я убеждён, что для отчётливого понимания первостепенной важности нравственных принципов в деле улучшения и облагораживания жизни не требуется понятие законодателя, особенно — законодателя, работающего по принципу награды и наказания». [81]

В последние годы

Ещё раз Эйнштейн описал свои религиозные взгляды, отвечая тем, кто приписывал ему веру в иудео-христианского Бога: [38][82]

То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь.

В 1954 году, за полтора года до смерти, Эйнштейн так охарактеризовал свое отношение к религии: «Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить»
Кристюша