Естественные науки
Что было бы если бы в 1961 году СССР взорвало планируемые 100 мегатонн
Вместе 60 мегатонн. Изначально планировалось подорвать бомбу мощностью в сто мегатон ...но физики вовремя поняли что это может повлечь за собой необратимые последствия и сократили заряд вдвое. Надо отметить что это было сделано без ведома Хрущёва, так как когда ему доложили об опасениях разработчиков он проигнорировав их приказал взрывать сто мегатон.
Скорее всего ничего бы не произошло.
В открытых источниках до сих пор нет данных, какая же на самом деле была мощность взрыва. Мне встречался разброс от 20 Мт. Верхний предел понятен: если бы заряд был полным и он 100% "прореагировал", то были бы 100 Мт. Возможно точной мощности вообще никто не знает - оценка ведется по косвенным данным, а статистики для поправочных коэффициентов в этом диапазоне мощностей "почему-то" не набрано.
Надо учитывать и место взрыва. Цунами не было, туч пепла и песка не было. Следовательно, при усилении взрыва в 2-5 раз катастрофически усиливаться было нечему.
Разрушение планеты от 500 Мт.. . Кратера на месте взрыва на Новой земле тоже не было. А вот Мексиканский залив, куда ударил 60 млн. лет назад астероид - есть. А Земля цела.
Ну че нибудь да было бы.. . просвистела средняя голова...
Злые языки говорят, что дракон потерял голову.
А вы что говорите?
Мы говорим, что господин дракон освободил от военной службы одну свою голову по состоянию здоровья. Идя на встречу её же пожеланиям.
А злые языки что?
Они говорят, оставшиеся две хуже первой и скоро будут в заднице.
А вы что говорите?
А злые языки что?
Где-то слышал (возможно даже читал) , что для полного разрушения планеты необходим взрыв в 500 мегатонн.
Так что, взрыв в 100 мегатонн мог спровоцировать серьезные землетрясения по всему миру и, возможно, привести к разрывам в земной коре...
Большой барабум!