А ты и в прямь вериш, что Вселенная это стекляная банка с помидорами? Нету там ни каой стенки, перегородки и тп.
Существует пространство. И оно не пустое (эфир) . Это другая физика. Но на этой физике основна физика материи. Равно как молоток, ножницы, велосипед и тд, основаны (сделаны) из железа (= физика железа) . Вот точно так и материя основана (состоит) на физике пространства (эфир = "бозон Хиггса" или составляющая / наполнитель пространства) и наследует все свойства физики пространства. Материя - это прсто дополнение к физике пространства. Гравитация, магнитизм, электричество - это физика пространства. Давление и температура - это чисто физика материи и на физику пространства ("бозон Хиггса") абсолютно не влияют. ( Конструкция, которая влияет на составляющую - НЕ состоятельна! ) Тоесть:
Гравитация = притяжение - это не правильно. Гравитация = 1/ притяжение или притяжение = 1/ гравитация. И пока это не будет осознано, гравитация так и останется загадкой.
Что увидит человек, если посмотрит на край вселенной? Темнота!
Что с человеком будет? (если выйдет за пределы Вселенной? ) Он, да и материя в общем целом, растворится до эфира (составляющая пространства) . Материя прекратит существовать. (Правда, для полного затухания материи, уйдёт некоторое время...)
Естественные науки
Что увидит человек, если посмотрит на край вселенной? Сможет к нему прикоснуться? Что с человеком будет?
Олег Пушкарев
Так что расширяется: пространство или сама материя? Если пространство - то стенки должны существовать!
На эту тему есть хороший фильм Пола Андерсона с Лоуренсом Фишборном в главной роли - "Сквозь горизонт". Очень советую, смотрел два раза. Само название отсылает к теории черных дыр, к понятию "горизонт событий" - границе черной дыры, из-за которой нет возврата.
Вселенная не имеет ни начала, ни конца, она безгранична, потому что представляет собой пространственно-временной континуум, в котором пространство равномерно во все стороны, а время всеобъемлюще.
И как человек коснётся края вселенной?
Олег Пушкарев
Как безгранична? А как же большой взрыв? Ведь, насколько Я знаю, именно с него началось появление пространства-времени и всех физических законов.
Вселенная имеет начало. Большой Взрыв. Только не спрашивайте что было до того. Ничего не было, ни пространства ни времени, ни энергии, ни материи. Не можете себе это представить? Не представляйте. Вселенная расширяется. Но как увидить ее границу? Граница это линия разделяющая что-то от чего-то. Но ничего не существует за пределами вселенной (ни времени, ни пространства) , поэтому как-бы и границы-то нет. Не увидите, чего не может быть.
К сожалению не все доступно для людского понимания, ограниченного его средой обитания и привычным течение вещей..
Олег Пушкарев
Я не такой неуч как может показаться на первый взгляд и многие вопросы мироздания переживал сотни раз. Но именно субъективным фактором восприятия этого горизонта человеком заинтересовался впервые. Не увижу это как? Черный цвет? Полное поглощение света? Или отбивание его?