Естественные науки

Помогите рерить задачу, она мне попаласть на ГИА похимии. С3.

просто хочу проверить правильно решила или нет)
дана не растворимая соль. При взаимодействии этой соли с кислородом образуется 2 оксида. Первый оксид-амфотерный, при взаимодействии его с соляной кислотой образуется раствор желтого цвета.
Второй оксид-газ, с резким запахом.. он может выделится, например, при зажигании спички.
Baurjan Dauletov
Это, деточка, сульфид железа FeS. Или дисульфид, он же пирит, FeS2.
В обоих случаях при обжиге в кислороде образуется оксид железа (III), дающий при растворении в соляной кислоте желтый раствор хлорида железа (III), и диоксид серы SO2. Сера содержится в спичках, и сернистый газ выделяется при их зажигании.
Реакции обжига этих солей в кислороде:
4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
Реакция растворения в соляной кислоте:
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Если вы пирит FeS2 в школе не проходили, то ответ однозначный - сульфид железа FeS, понятно?
Вряд ли ты решила это правильно.. . Да и наверху тебе лажу гонят.. . Хлорид свинца - белый осадок.
Ербол Мукашев
Лучший ответ
Резкий запах при сжигании спички обусловлен образованием сернистого ангидрида SO2. Значит в состав соли входит сера. Эта соль может быть сульфидом, сульфитом, сульфатом, тиосульфатом. При растворении оксида металла в соляной кислоте образуется хлорид этого металла. Поскольку оксид металла - амфотерный, то его основание слабое, и хлорид подвергается гидролизу по катиону, но в избытке кислоты гидролиз может быть и подавлен полностью. Значит в полученном растворе присутствует либо катион металла либо продукты его гидролиза (например, в случае алюминия могут быть такие катионы: Al(3+) AlOH(2+) Al(OH)2(+). Это только К ПРИМЕРУ, металл ни в коем случае не алюминий) . Чтобы определить металл, нужно рассмотреть, какие катионы окрашены в желтый цвет. Ольга Лябина полагает, что это свинец, я сам не помню, поэтому спорить не буду.
Теперь, об анионе. Если просто поместить соль с одним из вышеперечисленных серосодержащих анионов в атмосферу кислорода, то никакого взаимодействия не будет. Чтобы что-то произошло, нужно нагревание. При достаточно сильном нагревании сульфиты разлагаются на оксид металла и сернистый ангидрид, сульфаты тоже разлагаются на оксид металла и СЕРНЫЙ ангидрид (SO3), но при очень сильном нагревании могут давать и сернистый ангидрид SO2. Но для разложения сульфитов и сульфатов кислород не нужен. Поскольку речь идет все же о ВЗАИМОДЕЙСТВИИ, то соль представляет скорее всего сульфид, но нельзя исключить и тиосульфат.
Таким образом речь идет либо о сульфиде, либо о тиосульфате металла, катионы которого или продукты их частичного гидролиза в растворе имеют желтый цвет.
Как вариант, это может быть сульфид свинца PbS, но не исключены и другие варианты, что-то мне смутно припоминается, что растворы солей висмута тоже имеют желтый цвет.
соль свинца скорее всего. .
PbO + 2HCl = PbCl2 + H2O (раствор желтого цвета)
Pb3O4 - свинцовый сурик, входит в состав спичечной головки
Юлия Тыневье
ZnS - сульфид цинка
ZnS + O2 → ZnO + SO2↑
ZnO + 2HCl → ZnCl2 + H2O
ZnO - амфотерный оксид, входит в состав головки спички, цинковые белила
SO2 - газ с соответствующим запахом
Slava Кутинский
Думаю что это сульфид свинца (4),
Оксид свинца (4) с соляной кислотой может давать комплекс гексахлоросвинецовой кислоты и хлорид свинца (4) - раствор желтого цвета.

Только не думаю что этот оксид получится при окислении сульфида свинца (4)... хотя хз =)

Хлорид свинца (2) - белый
Daniil Garanin