Естественные науки
Можно ли нагреть воду до кипения миксером 200 Вт?
Всё в порядке с законом сохранения энергии. Вопрос в том, на ЧТО тратится мощность миксера. Нетрудно прикинуть, что при комнатной температуре молекулы воды движутся со средней скоростью около 870 м/с. Нагреть воду до кипения - значит увеличить среднюю скорость движения молекул на 10%. Но миксер не разгоняет воду до скоростей такого порядка. Он размешивает воду с гораздо меньшей скоростью, а его мощность идёт на рост кинетической энергии вращающейся массы воды - эффект гидродинамический, а не молекулярно-кинетический. В принципе, из-за вязкости (трения) жидкость будет слабо нагреваться, но чтобы увидеть эффект, надо исключить потери тепла в окружающую среду и обеспечить достаточно долгую работу миксера.
если долго мучаться, что нибудь получится...
Используй эл. приборы только по назначению. Для кипячения на керамическом стакане намотай проволоку нихром диаметр 0.7
Если каплю - то даже до пара
Боюсь, что замучаешься пыль глотать, даже если миксер будет 5кВт . Энергия идет на движение воды, плюс нужно учитывать теплоемкость среды и коэффициент трения ...
Наталья Чернышева
Кипятильник 0,5 квт нагревает, а чем миксер хуже - по закону сохранения энергии должно греть
Иришка@@@ Бурдыганова
Кипятильник сразу преобразует эл. энергию в тепловую с минимальными потерями . А здесь будет механическая энергия , а тепловая энергия будет побочным явлением .
200 Вт в воде не будет. . Момент трения о жидкость маленький, и на двигателе он не пропорционален оборотам^-1, тобиш с уменьшением момента уменьшается и фактическая мощность вращения, стремясь к нулю на холостом ходу. А с тем что имеем - тепло будет быстрее отводиться чем накапливаться..
200 Вт это потребляемая электрическая мощность.
и она будет уходить с электромагнитными волнами + незначительный нагрев.
Наталья Чернышева
То есть, по вашему, миксер это радиопередатчик почти на 200 Вт ? Даже у телефона примерно 1 Вт.
Отрезаешь миксер, разбираешь бритвенный станок достаёшь лезвия, соединяешь 3 лезвия между ними спички чтоб они не касались друг друга, подсоединяешь это всё с проводами, кипятильник готов! А миксером только яйца взболомутить можно.
Наталья Чернышева
Ну это-то мы знаем с пятого класса. Тут про фызику!
ммм, наверно можно;)