Естественные науки
Бозон Хиггса является частицей? Чем-то материальным?
Да не может быть материальным бозон Хиггса! Его нельзя пощупать или увидеть, так как само понятие "бозон" это, по большей части не более чем игра ума и воображения ученых. Согласно Стандартной модели есть только два типа материальных частиц из которых состоит вещество и которые можно увидеть и пощупать. Это реальные фермионы, имеющие кварковое устройство, и лептоны, устройство которых пока неизвестно. И есть ещё придуманные частицы, которые якобы переносят взаимодействие между фермионами и лептонами. Эти частицы и назвали бозонами. В электромагнитном взаимодействии эти бозоны называются фотонами, реальная природа которых пока неизвестна. В сильном взаимодействии эти бозоны называются глюонами, существующими только в виде математических формул. А в гравитационном взаимодействии эти бозоны называются гравитонами, существующими вообще только гипотетически. А частица, якобы отвечающая за массу называется бозоном Хиггса. Это плод математической статистики, а не материальный объект. Про него нельзя сказать: "Берешь в руку-маешь вещь".
На сколько я понимаю, Бозон Хигса - элементарная части отвечающая за гравитационные взаимодействия. Она материальна, как и фотоны, которые являются квантами света и электромагнитного излучения (т. е. отвечают за э/м взаимодействие).
Антонина Ёжикова
Андрей Андреевич, вы неправильно понимаете и все перепутали. За гравитационные взаимодействия отвечает другой бозон. Он называется гравитон. Он нематериален.
как-то иисус встретил хиггса и говорит: - ара, частица относительно-материальная, ты знаешь, что первый и последний это яа?
хиггс посмотрел на него, как баран, ой, извините физики, не берите в личку, как бозон на новейшие ворота, и отвечал вот так.
- если один есть и первый и последний, значит это шифр единой бесконечности, ибо алфа и омега есть ЯА с конца, ибо всё у начального творца, имя истины которого карен.
Бозон это квант. Грубо говоря кусок поля, в данном случаи поля Хиггса. Таки да, поле является настоящим.