Естественные науки

допустим за год растаяли все ледники в антарктике, может ли эта избыточная вода не повысить уровень мирового океана а

сделать атмосферу земли более влажной, ведь вместе с растаявшими ледниками выделиться углекислый газ, может его выделение так повлиять на атмосферу.
Юра Жук
Во-первых, с чего Вы взяли, что при таянии ледников выделится углекислый газ? Во-вторых, содержание углекислого газа в атмосфере никак не может повлиять на влажность воздуха. Влажность воздуха (относительная, в %) равна отношению в % фактического давления водяных паров в воздухе к максимально возможному давлению при данной температуре воздуха (давлению насыщенных паров) и зависит только от скорости перемещения воздуха относительно воды. Давление насыщенных паров зависит только от температуры. Если брать всю Землю в целом, то давно установилось динамическое равновесие между обобщенной температурой воды, воздуха и его влажностью. Если бы влажность должна была увеличиться, то она давно бы уже увеличилась, так как на Земле и так полно свободной воды. Таяние ледников Антарктиды никак не повлияет на это установившееся равновесие, а только приведет к тому, что образовавшаяся при таянии ледников вода стечет в океаны, и уровень мирового океана повысится. На сколько, точно не могу сказать, но когда-то в детстве где-то читал, что на 80 м. Возможно, на сегодня эта величина уточнена, и отличается от 80 м.
Asylbek Baizakhov
Лучший ответ
По-твоему вода в атмосфере так и остаётся?

Она выпадает в виде осадков.

В воздухе Земли в среднем вообще не может быть водяного пара больше десятка грамм в кубометре - это 100%-я влажность при 15 градусах Цельсия (средняя температура) .
С высотой температура падает - 6 градусов на каждый километр (т. е. 1 градус на 170 м) - и вода конденсируется.
Поэтому максимум, что может удержать атмосфера - порядка 10^15 кг водяного пара. На порядок больше воды в виде облаков - капельки и льдинки.

Воды в Антарктиде в виде ледников воды в тысячи раз больше.
Виктор Дрёмов
в 2010 году убит Мексиканский залив, соответственно - исчез Гольфстрим
иными словами, прежний климат планеты исчез, а новый климат не стабилизировался!
потому, брось свои гадания, и лучше озаботься своим выживанием - на носу зимние 100-градусные морозы
ты их переживешь?
Дядя Шурик
Если все льды на Земле растают, уровень океана поднимется на 64 метра. В этой ситуации уйдут под воду многие приморские города и даже целые страны — например, Королевство Нидерланды.
нооооо.... Тут надо различать одну тонкость. Если вдруг растают арктические льды, уровень океана не изменится — объем льдов равен объему вытесняемой ими воды. Опасно другое: процесс потепления может привести к таянию огромных островных и материковых ледников. Главные из них покрывают Антарктиду, где сосредоточено 90% мировых запасов льда, и Гренландию. Таяние этих ледовых покровов могло бы привести к катастрофе.
Возможно