Для плавающего льда - хоть сколько его растает, уровень останется неизменным ( закон Архимеда).
А вот журналисты не знают этого и трубят на каждом углу, что тающие льды поднимают уровень мирового океана. Исключение - льды с материков, но их мало.
Естественные науки
На сколько метров поднимется уровень Мирового океана, если растают все плавучие льды?
Ирина Ч
Что то я слышал метров про 40, если Антарктида растает. Но может и гонево.
Ольга ***
вы забыли про Антарктиду. там толщина льда пара километров, это никак не попадает под определение "мало"
Зиёд Джураев
Льды Антарктиды может, и существенно повысят уровень, но вопрос-то про плавучие льды
На 60 метров, примерно. Если ВСЕ.
Любовь Серкова
Чушь.
ПЛАВУЧИЕ - ни на сколько не поднимут. Даже с материковыми не все ясно: разные источники указывают значения от 7-ми, до 150 метров!
Не просто на 0, а ещё и опустится.
Любовь Серкова
Это с какого перепугу?
на 0
Александр Хлопин
нет не на 0
Для этого нужно измерить объем льда, а это трудно, так как он переменчив. Вообще, это хорошая афера 20-21 вв.
Любовь Серкова
Не нужно.
... насколько развивается ваш дуальный разум... развитие - это подъём и унижение одновременно... ибо миг истины - есть бесконечность...
Плюньте Вы на это дело... Можно попробовать о мелких эффектах подумать, но это ерунда.
Например, плотность воды слегка зависит от солености - чем больше соленость, тем больше плотность. Соленость морского льда ниже солености воды. Плотность в зависимости от солености может меняться (грубо) на процент туда-сюда, а айсберги бывают в высоту сотни метров. Берем огромный айсберг, засовываем в небольшой по площади бассейн с морской водой, чтобы он там плавал. Плавим. И бац - уровень воды в бассейне поднялся на десятки сантиметров из-за снижения плотности! Но в масштабах площади мирового океана не почувтсвуете это.
Так как плавают, то разницы нет в каком агрегатном состоянии находятся - с точки зрения уровня воды. Поэтому ничего изменится не может.
на 16метров за последние 50лет, это не так уж много
Любовь Серкова
Чушь.