Согласно данным наблюдений из космоса, в сентябре 2005 года был поставлен рекорд таяния северных полярных льдов. Однако в этом году та рекордная отметка оказалась достигнутой уже в августе, а лед в Арктике продолжает таять до сентября. О происходящих в Ледовитом океане процессах рассказывает директор геофизической лаборатории Росгидромета Владимир Катцов: «В настоящее время, как известно, происходит глобальное потепление климата, это потепление не только в повышении средней глобальной температуры, одновременно с этим происходят и многие другие вещи. И, в частности, одно из таких ярких проявлений - глобальное потепление – сокращение площади морского льда в Северном Ледовитом океане. За время спутниковых наблюдений с конца 70-х годов за площадью морского льда в Арктике скорость сокращения ледяного покрова в Арктике составляла около 8% за 10-летие. Это довольно большая скорость. И вот 16-го сентября был достигнут абсолютный минимум за весь период спутниковых наблюдений. С изменением площади морского льда происходит преобразование многолетнего толстого льда в однолетний, сезонный. То, что мы наблюдаем сейчас, прогнозировалось уже пару десятков лет тому назад с помощью сложных физико-математических моделей глобального климата. Единственное, сейчас получается, что морской лед тает намного быстрее, чем это прогнозировали модели» .
Ученые пока не могут сказать, является ли рекорд этого года тенденцией или исключением. Но в любом случае Северный Ледовитый океан становится все менее ледовитым. Через несколько десятилетий он сможет полностью очищаться ото льдов в летний сезон. Происходящие процессы имеют несколько последствий. С одной стороны, облегчиться судоходство по Северному морскому пути, возможно, оживут благодаря этому такие российские арктические порты, как Тикси и Диксон. Очевидно, что проще и дешевле будет геологическая разведка арктического шельфа, на богатства которого имеют виды все арктические страны. Однако вместе с хозяйственными плюсами людей ждут и экологические минусы. Уже сейчас стремительно сокращается число белых медведей – они привыкли гулять по арктическим льдам круглый год, но теперь тающие льдины все чаще становятся для животных смертельной ловушкой. Что касается повышения уровня мирового океана, то здесь все не так просто. Как известно, лед занимает больший объем, чем вода в жидком состоянии. Поэтому таяние морских льдов само по себе не много добавит уровню мирового океана.
Некоторые ученые даже считают, что океан заметнее поднимется под действием чисто термического расширения - за счет увеличения температуры воды. А вот очищение Северного Ледовитого океана от льда приведет к резкому увеличению площади испарения воды в атмосферу. Это может привести к труднопредсказуемым изменениям в количестве осадков и вообще климате во всем северном полушарии.
Естественные науки
С какой скоростью повышается уровень Мирового океана?
зависит от скорости увеличения порникового ифекта ведь при этом иффекте усиливается таение ледников