Естественные науки
от солнца на землю поступает много энергии. Часть энергии уходит обратно в космос. Куда девается оставшаяся? (Вн)
моя гипотеза такая. Гравитация притягивает не только тела но и тепловую энергию тоже. Поэтому несмотря на то что теплый воздух стремится вверх . температура воздуха снижается при подъеме над землей (поэтому летом в горах снег не тает) А так же чем глубже закапываться в землю . тем выше температура. Тепловая энергия устремляется к центру земного шара и там по формуле Е = МС вквадрате. превращается в материю. Поэтому земной шар постоянно растет изнутри
1% усваивается на фотосинтез для поддержание через цепи питания жизни на Земле, остальная - на климатические процессы через нагрев суши, воздуха и воды
Александр Селезнёв
ну нагрелись суша воздух и вода а дальше то что? Если энергии приходит больше чем уходит
Когда мне было почти 6 лет, запустили первый спутник. И я долго ломал голову, как же он там летает? То есть говорили, что он крутится вокруг Земли. А почему не улетает? Значит, он за что-то к Земле привязан! А за что? А вот он "бип-бип" передает.. . Значит передает по проводам и проводами и привязан к Земле. Ура! Все стало логично и понятно. Но мне было 6, а не 46!
Александр Селезнёв
считайте что в вопросе который я задал .вы сохранились в шестилетнем возрасте
Михан Курдин
Спасибо, но потупеть я не хочу.
Михан Курдин
Вот помимо меня оно (потупение) и прошло. Я всю жизнь только умнел. Но, похоже, не всем так повезло...
Михан Курдин
Возьмите камень (можно шарообразный) , положите на солнышке - вот Вам модель для изучения. Куда девается энергия солнечного света, падающего на камень? Никаких фантастических процессов, описанных в Вашей "гипотезе" не происходит - они не согласуются с теми положениями классической физики, которые Вы принимаете и используете в своих построениях.
Александр Селезнёв
подержать такой камень минутку на солнышке а потом на минутку в холодок и так далее. Температура внутренних слоев камня не изменится. Только на поверхности будет колебаться
Оставшаяся часть энергии.. . частично запасается растениями/животными, частично питает "двигатель" погоды и т. д.... в конечном счете всё тоже уходит в космос.
Александр Селезнёв
питая "двигатель" погоды энергия большей частью переходит в тепловую
У вас не гипотеза, а базарные размышления. Гипотеза основывается на анализе реальных фактов, а не воображения.

Александр Селезнёв
реальный факт что теплый воздух поднимается вверх. Реальный факт что температура воздуха не зависит от давления. А меж тем чем выше в горы тем холодней
Мощная гипотеза, товарисч!
На самом деле когда наша планета зародилась - она была огромным огненным шаром и с тех пор все время остывает. Солнечная энергия тоже излучается обратно в космос.
А ваша гипотеза построена только на утверждении "не вся энергия уходит обратно в космос", которое неверно.
Александр Селезнёв
температура воздуха чем выше от земли (в километрах) тем холоднее . С чего бы это вдруг . если теплый воздух устремляется вверх . а температура от давления не зависит. На складе температура воздуха такая же как и в радиолампах из которых выкачан воздух (низкое давление)