Естественные науки
Так нашли таки бозон Хиггса или нет?
То, что открыли бозон, который ранее не наблюдали экспериментально, - это факт (заявление сделано с точность 5 сигм) . Однако открытый бозон тяжелее теоретически рассчитанного примерно на 20 ГэВ (при том, что экспериментальные данные - 125 ГэВ) . То есть либо в теоретических расчетах допущена ошибка, либо это некий другой бозон, который не вписывается в рамки Стандартной Модели. Кроме того, пока неизвестен спин этого бозона. Точно только то, что это скалярная (с целым спином) частица, и её спин не равен нулю. Теория предсказывает спин, равный единице. Если же он окажется каким-либо другим, то мы точно имеем дело с Новой физикой. Над этим сейчас и работают специалисты. Поэтому уже сейчас говорить об открытии именно Хиггсовского бозона было бы преждевременно. Хотя вероятность данного события довольно высока.
"Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует
ожидаемому... Это может быть и не частица Хиггса стандартной модели, а похожая не неё частица",- заявил официальный представитель коллаборации CMS (коллектива ученых, работающих на детекторе CMS) Джо Инкандела. Его видеозаявление было
размещено на сайте ЦЕРНа. По словам Д. Инкандела- ученым понадобится еще время для дополнительного анализа полученных данных...
Его нашли ещё лет 20 назад в теории!