валентность с номером группы совпадает у тех элементов, атомы которых образуя связи отдают электроны. У прочих (если на внешнем уровне эл. -нов больше 4-х) валентность равна 8 минус номер группы, то-есть они принимают то количество эл. -нов, которое им не хватало до восьми. Вот у кислорода и получается валентность два.
P.S. Это может и примитивно, навскидку, не совсем подходит к элементам с переменной валентностью, но показал причину проявления валентности.
Естественные науки
Валентность. Почему оксиген не проявляет валентность которая равняеться его номеру группы (6 группа) а его валентность 2
написали кто что вспомнил, а ответа на вопрос нет. .
если определить валентность, как количество ковалентных связей (а определяют как угодно, но для неметаллов наиболее точно именно так) , то полезно бы вспомнить, как образуется ковалентная связь - за счёт неспаренных электронов верхнего уровня.
у кислорода на верхнем (2ом) уровне 6e и 4 орбитали (одна s и три p), учитывая что на орбитали "помещается" 1 или 2 e, получается что больше 2 неспаренных e не сделать никак.
для сравнения у S (тоже 6 группа, только уже 3 период) , на 3 уровне орбиталей 9 (одна s, три p, и пять d), там можно хоть все 6 e сделать неспаренными, поэтому и существуют соединения S с валентностью и 2 и 4 и 6.
Валентность эта вещь довольна относительная потому не стоит её сильно брать во внимание
Валентность - число химических связей, которые способен образовать данный элемент. Химическая связь образуется за счет неспаренных электронов внешнего уровня. У кислорода всего два неспаренных электрона, при этом он может только принимать электроны, поскольку электроотрицательность у него сильно выражена. При этом он находится во втором периоде, у него отсутсвуют d-орбитали (вернее, присутствуют только s- и p- орбитали) . Поэтому перестройка электронов в пределах одного энергетического уровня невозможно. Иными словами, два неспаренных электрона на внешнем уровне - это единственная возможная комбинация. Поэтому и валентность - два.
Этот химический элемент в русском языке называется кислород. Его валентность 2, т. к. ему легче восстановить два электрона на своих оболочках до восьми, чем отдать шесть. Это касается всех элементов, которые расположены в правой части таблицы, перед инертными газами. Им всем легче присоединить один, два, три электрона, чем отдать семь, шесть, пять...