Естественные науки

Непонятно предложение в энциклопедии.

Не пойму звук должен быть только громче... противоречие какое то. Или я что то недопонимаю.
Согласен - мутно написали. Ну так нетрудно самому догадаться о чем речь. Частота колебаний связок определяет частоту звука, т. е. его высоту: маленькая (низкая) частота - низкий звук, большая (высокая) частота - высокий звук. А амплитуда колебаний определяет громкость звука (правда, восприятие громкости звука нелинейно, да еще и зависит от частоты) .

А в энциклопедии, вероятно, имели ввиду, что вибрация будет ощутимой не только при громком звуке, но и при не очень громком, но низком звуке (тогда амплитуда колебаний большая, а громкость - не очень).
Михаил Трофимов
Лучший ответ
Противоречия нет.
Глотка, с точки зрения акустики, - объёмный резонатор. Диапазон длин волн, которые такой резонатор излучает, напрямую зависит от его размеров. Чем меньше размеры - тем на более короткие длины волн он настроен. А "более короткие длины волн" - это и есть более высокая частота. Поэтому если искусственно сделать меньшеразмеры глотки (надавив на неё пальцем) - то повысится частота. То есть голос станет выше.
Saken Abdimuratov
На высоких частотах вибрацию пальцем чувствовать труднее. Частота выше - мышцы вибрируют чаще, и осязать это дрожание труднее.
Громче и ниже это разные вещи. Ниже и выше это относится к частоте. Низкий звук- низкие частоты (бас) , высокий звук- высокие частоты (когда бабы визжат) . А громкость это другое
Кырмызы Анарбекова А в чём разница?В частотах?
Ещё интереснее и понятнее, если в динамик положить рис или горох!
Вибрация- это такое "дрожание "голоса при пении, низкий звук- бас, прдставьте себе оперного певца. поющего басом, связки его расслаблены.