Естественные науки

Эфир, информационное поле. (вн.)

Расскажите об этой теории, почему она сейчас не катируется в передовых разработках? Правда ли то, что великий физик, инжене Никола Тесла основывался в своих разработках именно на этой теории и носит ли эта теория какой-то эзотерический характер (видел передачу о том что все свои знания Тесла черпал именно из информационного поля и говорил, что его чертежи не им придуманы)?
Alya Ahmetova
Эфир, физический вакуум, энерго-информационная структура, хроники Акаши - это всё разные названия одной и той же субстанции, известной с древности, но сегодня официально отвергаемой.
Дать точное определение этой субстанции не получается. Можно дать примерное определение через её свойства. Вот как делаю это я: эфир (или физвакуум) - это особая среда, формирующая пространство Вселенной, порождающая вещество и время, содержащая в себе огромную энергию и информацию, участвующая практически во всех процессах, но не видимая нами по причине отсутствия у нас органов чувств для её фиксации. Движение эфира относительно Земли пытались зарегистрировать американские физики Майкельсон и Морли, но успеха не имели (именно движение эфира, а не сам эфир) . На основе полученного отрицательного результата научная общественность объявила эфир несуществующим, а Эйнштейн разработал свою СТО (специальная теория относительности) . Но когда он начал разрабатывать ОТО (общая теория относительности) , он снова заговорил о необходимости существования эфира. Однако, его не услышали.
А затем английский физик Поль Дирак создал свою теорию физического вакуума. Но так как старое название "эфир" было уже скомпрометировано, пришлось искать что-то новое. Вот так и появилось название "физический вакуум".
Эфир-вакуум содержит в себе не только энергию, но также информацию буквально обо всём. И эту информацию можно из вакуума извлекать, что и делал Тесла. Да и не только он. Сам Эйнштейн в частных разговорах признавался, что часто получает нужную ему информацию откуда-то со стороны. Об этом же говорил Моцарт, будто он слышит откуда-то уже готовую музыку и ему остаётся лишь провести небольшую правку. Эдгар Кейси также подключался к этому полю и получал из него информацию о способах лечения болезней, и ни разу не ошибся, хотя медиком никогда не был.
Сегодня уже есть способы, как можно подключиться к информационному полю. Один из них называется "холотропное дыхание" и был разработан чешским психологом Станиславом Грофом. Состоит способ в следующем: надеваем стереонаушники, включаем ритмичную музыку, ложимся в кровать и начинаем дышать как можно чаще и глубже. Смысл такого дыхания состоит в максимальном насыщении организма кислородом. Когда кислотно-щелочной баланс в организме смещается, психика так перенастраивается, что подключаешься к информационному полю. Я однажды такое сделал. Получилось с третьего раза. Вначале пошла информация о прошлых жизнях, а потом информация о строении Вселенной.
Сегодня официально эфир-вакуум отвергается. И причина такого положения дел лежит в следующем: настоящие хозяева Земли знают, что тот, кто первым овладеет эфиром-вакуумом в полной мере, получит настолько гигантское преимущество над другими, что это позволит ему установить на планете свою безграничную власть. А если это так, то необходимо: 1) дискредитировать сие научное направление, чтобы никто из потенциальных конкурентов сюда не совался; 2) втайне исследовать эфир-вакуум и способы управления им. Вот по этой причине в своё время эфир и объявили не существующим и продолжают считать его таковым сегодня. Но секретные исследования по этой тематике ведутся и в России, и в США. Мне это понятно из некоторых косвенных фактов, потому что я как специалист в этих вопросах, вижу то, что не видят многие другие.
Динара Хаматшина
Лучший ответ
Андрей Смагин Намного естественнее было бы позиционировать себя в качестве верующего человека (в рамках одной из мировых конфессий). А Вы пытаетесь религиозной мистике придать научный антураж (( зачем ?
Таня Татьянка Корпускуляр, ЗАЧЕМ ты в очередной раз пишешь откровенный ВЗЛОР?
Я не об энергоинформационных структурах (бог весть, может это вполне реальная вещь, только пока критерию Поппера нге удовлетворяет)
Я об утверждении :
"Эфир, физический вакуум, энерго-информационная структура, хроники Акаши ...сегодня официально отвергаемой"
ЭТО НЕПРАВДА, ЭТО ЧУШЬ!!!!
Эфир Фарадея - Максвелла был нужен в первую очередь как выделенная система отсчёта, и ТОЛЬКО для этого, поскольку в классической электродинамике не верен принцип относительности, следовательно такая система нужна.
НИКАКИХ "эзотерических" свойств ему никогда НЕ приписывали.
А поскольку нет выделенной системы отсчёта - то нет и такого ЭФИРА.
Вакуумом же Дирака называется нечто СОВСЕМ другое, и его существование отлично призаётся физикой, собственно вся квантовая электродинамика - это такой вакуум!
И это РАЗНЫЕ термины.
Таня Татьянка Бог знает, может если бы Герц не умер так рано - физический вакуум НАЗВАЛИ бы эфиром, но, поскольку исторически случилось иначе - не нужно давать терминам другой смысл. Это, извините, признак ЛЖЕНАУКИ - когда термины используютс (без оговорок) не в общепринятом значении, а в ином, понятном только автору.

Эфира нет потому что нет выделенной системы отсчёта. К вакуму Дирака, энерго-информационным структурам, хроникам Аркаши, глюонным полям, Хиггсовским полям, бесспиновомму полю, тёмной энергии и ко всей остальной реальной (как эфир и глюонное поле) или гипотетической, как остальные, ТЕРМИН "эфир" не применим!!!!
в начале века других теорий кроме "эфира" просто не было. Так что все нормально, Тесла пользовался научным знанием своего времени.
Василий Брацун
Таня Татьянка Но при этом эфир был вполне материальной средой, а НЕ информационным эзотерическим полем...
Тесла говорил, что у него были видения, приходящие во вспышках света как бы извне. Если подходить к Тесле как к физику, великим теоретиком он не был, а великим экспериментатором и изобретателем - был. Многофазные системы переменного тока, электродвигатели и электрогенераторы, изобретения в области радиосвязи, высоковольтной электротехники.. .
Тесла всегда был склонен к мистике. Какой-то особой научной теории у него не было, у него была лишь своеобразная философия, мировоззрение, во многом основывавшееся на его эйдетизме - его мысли часто проносились в его голове в виде ряда зрительных образов.
Игорь Саввинов
Не катируется, потому что такой теории не существует.
Носителем информации является электромагнитное поле.
Петя
Полность согласен с Корпускуляром. Опыты Мейкельсона -Морли дали весьма не однозначный результат. Повторить их сейчас весьма легко, но мы запускаем в космос всякую хню, а вот интерферометр - не можем, не до эфира нам. Как там было у Эзопа? "Рыбы не знают о существовании воды"
Анна Гарбуз
Кристина Бездетная Ну я делал опыт Майкельсона.

А что мешает сделать это вам? У самого Майкельсона инструменты и приборы были намного хуже тех, которые доступны любому современному горожанину.