Естественные науки

Гравитация - теория или факт, и почему так?

Николай R-W H
Гравитация - это факт.
Теории гравитации - это теории.
Аналогично, эволюция - факт, а теории эволюции - это теории.
Задача теорий - моделирование механизмов исследуемого факта.
Михаил Буштин
Лучший ответ
Аида Маусымбаева Вот самая лучшая по-моему теория гравитации:
Теория гравитации Лесажа.
Ирина Березина Эволюции до факта также далеко как жабе до вола, если будет в дородстве с ним ровняться.
Ну и вопрос.
Ольга Орешкина
Яна Мельник что вы думаете? lenta.ru/news/2010/01/11/gravity/
с гравитацией мы все сталкиваемся ежесекундно
но пока что наука не дала гравитации какого либо обьяснения
да, всяких теориек полно, не более того
то бишь, наука пока что в зачаточном состоянии
Игнат Козырев
Гравитация, по определению, - всемирное тяготение.
А оно есть. Спорить об этом можно только с психиатром. Или с Игорем.
Дим Дим
Ballu Utyg Вам сколько раз психиатр говорил: надо сначала доказать, что гравитационное поле существует! А Вы всё спорите, вот до сих пор в дурдоме и сидите.
Мы видим только следствия - в виде притяжения. Ни волн ни носителей не обнаружено, может гравитационного поля, как самостоятельного и не существует. Поэтому какой же это факт - пока дырка от бублика.
Илья Володин
Нургуль Сахипова "Мы видим только следствия - в виде притяжения"
Гравитация и есть притяжение. То бишь, гравитация - это следствие, а значит факт.
А вот следствия чего именно - это уже вопрос теорий гравитации
факт, описанный теоретически и подтверждённый практикой, а против физики не попрёшь
Гравита́ция (притяжение, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть» ) — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. Гравитация является самым слабым из четырех типов фундаментальных взаимодействий.
Леночка L@ki
ты из тех кто уверен что 2 больше 3-х?
Сергей Иванов
факт!
Сергей Рощин
у меня процессор полетел из за твоего вопроса!
Разумеется факт. И теория относительности её описывает.
Гравитация это взаимное притяжение тел. Делай выводы.
А Ю
Факт, потому что яблоко падает на голову...
Это факт, объясненный теоретически. Правильность теоретического объяснения подтверждается многочисленными экспериментальными подттверждениями ранее неизвестных фактов, которые и предсказаны данной теорией - Общей теорией относительности.