Опыты в Большой Адронном Коллайдере показывают, что процесс распада разогнанные частиц при столкновении замедляется в 30 раз! Хокинг комментирует это как не возможность процесса выше скорости света а потому процесс распада разогнанных частиц при их столкновении замедляется для наблюдателя, и этим фактом он объясняет путешествия разогнанных частиц во времени! Но так ли это! ?
Да. Пусть процесс распада действительно замедляется и для стороннего наблюдателя он становиться более продолжительным, пусть это связанно из-за не возможности существования скорости большей чес скорость света, но это лишь объясняет замедление физического процесса но не времени так какового!
Естественные науки
Эластичность времени это теория или факт?
Ну да, всякие там эфирщики считают, что быстро летящее тело замораживается толи от трения от эфир, толи от чего-то такого. Только почему каждая из двух ИСО "считает" заторможенной другую -- не поясняется :-)
И, кстати, по размерностям эти "заморозки" не проходят. . Если, например, в следствие физических механизмов уменьшить скорость молекул в 2 раза, температура упадёт в 4, а какая-нибудь мощность излучения - в 256 раз -- не пропорционально, вобщем. Безнаказанно такие замедления не пройдут :-) кроме того, измерив эту непропорциональность, можно определить свою скорость, что по ТО не возможно, начиная ещё с Галилея. Поэтому ответ надо искать в замедлении всех процессов единовременно в одинаковое число раз - а так может быть только если замедляется само время. .
Тобиш мы выводя СТО не dX/dt изменяем (которая характеризует непосредственно скорость процесса -- и если бы менялась она, то менялась бы прежде всего эта производная) , а само время t, вводя t' и связав их формулой Лоренцева замедления. .
Сие подтверждается измерениями, в том числе всякими там вашими джипиэсами и пр.
откуда вы надрали эту хрень?? ?
верность формул ОТО проверена бесчисленное число раз и не требует обращение к великим физикам современности.
скорость течения времени ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ измеряется именно скоростью физических процессов.
повторю: просто по определению!
время - оно и есть общая скорость течения физических процессов.
Можно, конечно, считать, что время абсолютно, а все процессы проистекают по-разному, получите те же формулы - но очень корявое объяснение. Лоренц пробовал.
повторю: просто по определению!
Людмила Нестеренко
нет, если вы будете двигаться со скоростью близкой к скорости света относительно земли, то физические процессы внутри вашего тела будут проходить с той же скоростью, как и у неподвижного тела, но сторонний наблюдатель увидит замедление и пока вам будет казаться, что вы чихнули, он успеет нарожать не одно поколение потомков.
Время в разных системах отсчёта течёт по-разному.
Это факт.
Станислав Олейник
Не убедил! а потому это не факт, а теория!
"Времени как такового" нету, время это и есть физические процессы (эталонные).
Станислав Олейник
Интересная у вас теория!)))
Тогда чем вы объясняете продолжительность физических процессов, если времени нет!)))
релятивиское и гравитационное замедление (растяжение) времени измеренно и подтверждено с точностью до 10^(-14). для примера, надеюсь бесспорные для вас законы ньютона, дают точность только до 10^(-7), т. е. эластичность времени в 10000000 раз более достоверна, чем факт падения брошенного камня на землю. кстати эти эффекты замедления времени учитываются в GPS. если не вносить соответствующие поправки в бортовые часы на спутниках GPS, то ошибка в определении координат набегающая за сутки будет порядка километров
Станислав Олейник
А вот это уже интересно!)
Это теория, подтвержденная практикой. Правда, обычно это называют не эластичностью (термин из газетных статей) , а относительностью.
Вы, наверное, имели ввиду вопрос: "Подтверждена ли эта гипотеза на практике"? А в Вашей формулировке вопрос некорректен, т. к. неподтвержденная теория - это, строго говоря, не теория, а лишь гипотеза. Да и фактов самих по себе не бывает - это, в большинстве своем, наблюдения, интерпретированные в рамках какой-либо теории (да не одной, а многих) , считаемой более-менее надежной и хорошо работающей в данной области.
Станислав Олейник
На счёт термина относительности у меня вопросов не возникает, это не тоже самое, что означает эластичность!
Вы подменяете понятия! Да в мире всё относительно, относительно тех систем в которым они относятся, и называется это ТЕОРИЕЙ, а не фактом!!!
да, ньютоновская физика работает только на малых скоростях - при увеличении скорости погрешность увеличивается до несоизмеримых масштабов. Соответственно и формулы и результаты иные, и время так же подчиняется этим законам.
Станислав Олейник
В вашем рассуждении нет логики! Хокинг объясняет увеличением продолжительности процесса замедлением времени, а не самого процесса, в виду, якобы не возможности замедления процесса распада частиц, и только!
Одно лишь предположение не возможности замедления процесса распада не объясняет свойства эластичности времени! Да, физические процессы на световых скоростях становятся продолжительнее, но обьясняя это изменением времени, а не процесса, звучят не убедительно!
Міша Будівський
блондинка, для вас неубедительно, для других убедительно. так что это ваши трудности, а не теории.
блонди, не парься, то что происходит в колайдере известно лишь 20 людям из ныне живущих
Marin'ka* =*
вообще-то в школу ходили гораздо больше людей!
вопрос же не о тонкостях, а обычном релятивистском эффекте, проверенном бесчисленное число раз.