Естественные науки
Почему "d" кварк тяжелее от "u" кварка?
Странный вопрос. Так сложилось в нашей Вселенной.
Up- высокий, doun – низкий. Там еще … просто названия такое дали.
И свойства есть .
http://www.znaniya-sila.narod.ru/phisics/phisics_atom_04.htm
И свойства есть .
Очень хороший ответ у Владимира Рудакова :)
Собственно, это и есть главная цель БАКа - не просто бозон Хиггса - сейчас обработали данные и с Тэватрона, которые тоже говорят о его существовании (обработка данных с таких аппаратов, как коллайдер, длится месяцами, а то и годами на суперкомпьютерах) - а работа по объяснению, почему Стандартная модель именно такая. Совокупность теорий о причинах, почему элементы Стандартной модели именно такие, то есть о более глубоком уровне строения материи, называют сейчас Новой физикой.
А вопрос то очень хорош, просто отличный!
Наслышавшись про бозон Хиггса и собственно про хиггсовский механизм возникновения массы у всех частиц, далеко не все поняли один момент.
(Ну кроме специалистов, естественно) . Механизм Хиггса объясняет как посредством хиггсовсого поля у частиц появляется масса.
Но эта теория (часть и Стандартной модели и теории электрослабого взаимодействия) ничего не говорит о динамики процесса, о том - почему именно такие у частиц массы, а не иные.
На этот вопрос ответ дадут уже теории в рамках Новой физики, т. е. за пределами Стандартной модели.
И все физики очень надеются, что Большой коллайдер даст экспериментальные факты такой новой физики.