Естественные науки

Интересно, а если на Марсе всё ж таки найдут жизнь...

Что с этим делать-то? И почему учёные изучают именно Марс? А если там окажется возможным когда-нибудь жить-прикупите участочек?
Azatbek Shaukenbaev
Вы знаете, Ксения, вы не одиноки в этом проекте кто задается таким вопросом, порой мне, кажется, что всем надоела земная жизнь и каждый хочет полететь и поселиться на каком нибудь чудном уголке Вселенной. Потому как каждый день вижу тут вопросы "Что там с Марсом.. " или " Когда полетим на Марс.. " Да, наверное, всем надоело земная жизнь и все хотят "неземную". Не думайте то что, в моих словах я проявляю ехидство и язвительность по отношению к данному вопросу.

На самом деле, был тут один чудак, который хотел ослабить земное притяжение (переход по ссылке обязательно) , как он объяснил, для того чтобы не таскать тяжелые предметы. Так вот пришлось, мягко "послать" на Луну (в хорошем, конечно, смысле) .

Представить только что будет, если все таки найдут такую планету где есть жизнь, и куда можно переселится человечеству. Что будет? Это будет "что то", по крайней мере, космические державы и прежде всего США захочет претендовать на "лакомый кусок" на новой планете. А раз так, все "некосмические" страны будут возмущены, а это уже повод для конфликта интересов. Знаете все как бывает? Тут даже говорить не буду, сложно все это представить.
Так вот что Луна, что Марс не имеют принципиального значения не предназначены для нас - землян. А все эти конторы которые распродают "землю" на Луне (участки) они Вам не в буквальном смысле его предоставят (этот участок) и Ваших юридических прав если вдруг случится чудо (какое это должно быть даже не представляю) и все таки найдут жизнь (чисто теоретически предположим) никто соблюдать не будет, даже государство, а Ваши "бумажки" о принадлежности Вам участка просто денонсируют (в лучшем случае просто вернуть эти небольшие деньги) . Потому и не советую Вам покупать столь сомнительную "покупку"(если вообще его можно назвать покупкой) . Лучше на эти средства, хоть и небольшие немного прибавив еще средства купите полноценный хороший телескоп. Так, по крайней мере, вы сможете помечтать глядя на Луну или на Марс или вообще на Сириус. Даже сможете проводить небольшие астрономические исследования и даже находить то что, другие любители астрономии (и даже ученые) не находили некоторые объекты (благо то что знают об астрономии люди это капля в море, астрономия по сути наука в зачаточном состоянии, такой была медицина во времена Галена. ) так что вполне, возможно, что сможете сделать небольшое открытие. И даже если не сделаете, так, по крайней мере, об астрономии как о науке сложится вполне конкретные впечатления.

А если все таки не собираетесь покупать телескоп, то можно попробовать себя в эпистолярном жанре, в прозе о Марсе или жизни о Луне, тут никто ограничивать вашу творческую фантазию не будет. А вполне возможно, что даже прославитесь. Ведь и Жюль Верн писал о полете на Луну задолго до освоения космоса и теперь все читают и восхищаются его произведениями. Другой пример, Джоан Роулинг тоже человек с непростой судьбой заработала ведь исключительно на "фантастике" о Гарри Поттере.

Все это может показаться ерундой, все таки к моим словам можете относиться не как руководство к действию, а неким анализом на тему. . "А что если на Марсе найдут жизнь?. "

Удачи в жизни Вам. =))
Катя Осипова
Лучший ответ
Если найдут, то делать с этим ничего не надо. Если бы жизнь там была разумная, еще можно было бы надеяться на обмен культурными и научными ценностями, но такой жизни там нет, это уже давно ясно. А жизеь простейшая - ну что с ней делать. Изучат, да и положат в архив.

Почему именно Марс? А как же иначе? Марс очень близко, и условия на нем очень близки к земным. Во всяком случае, намного ближе, чем на любой другой планете системы. Так почему бы не изучить, если куда-то еще лететь - дороже, дольше и заведомо менее перспективно?

Если там окажется возможным жить - я ничего не прикуплю. Во-первых, участков продавать никто не будет, во-вторых, я и на Земле ничего прикупить не в состоянии, в а-третьих - на Земле недвижимость по любому качественнее, чем на Марсе. И добираться легче. нафига мне участок так далеко?
Madina Batanova
Да купи сама себе участочек. Уже давно предпримчивые дельцы продают.
Иди на сайт Лунного посольства в Санкт-Петербурге (впрочем, есть и в Киеве и в других местах)
http://www.luna. ru/ (убрать пробел перед ru)
выбирай и покупай, хочешь - на Марсе, хочешь - на Луне.
Хорошего урожая! ;)
Almas Jumabekov Ага, Солнце-то уже купили...
То не находили, а тут вдруг найдут?
Марс изучают, как наиболее близкий. С Луной вроде ясно, на Венере делать нечего, там условия ужасные.
Анна Суйкова
Нах он мне там нужен, к тому времени когда начнётся колонизация, весь марс заново поделят и на эти договоры купли продажи никто не посмотрит:)
Ольга Цхай
до туда еще долететь надо,
на нашем веку врядли получется
Zhassulan Dauletbayev марсоход уже сейчас лазит по планете
Изучают потому, что условия наиболее близкие к Земным.
насчет участка, думаю через поколений 15 можно и на даче отдохнуть по-марсиански))
Lilya Gabdulina
Обязательно найдут. Потомки тех, кто сечас зарабатывает на изучении Марса.
изучать и учиться у них
потому что он ближе
врядли на нашем веку это получится