Естественные науки

Как наука объясняет вещие сны? Какие области мозга задействованы?

Только не говорите, что вещих снов не бывает. Мне несколько раз снились сны о смерти близких и дальних знакомых, и они сбывались в ближайшее время.
Столько совпадений быть не может.
Ю(
Юра ()
Есть такая наука. Называется "психология". Все это основано на внутренних переживаниях человека и на восприятии (психология восприятия - хитрая штука. Почитайте Роберта Антона Уилсона - весьма занятно пишет) . Никаких неизвестных физических полей ("торсионных", "энерго-информационных" и т. п. ) при этом не задействовано. Да и не может наука "объяснять" что-то с помощью мифических сущностей - это прерогатива фантастики и квазинаучных спекуляций. Так что проконсультируйтесь у психологов. Но когда кто-то начнет подводить под это какие-то физические полевые теории - смело можете пропускать мимо ушей. Это не наука, а необоснованные фантазии (если интересуетесь фантазиями, то лучше почитать что-нить из художественной литературы) .

Но чтобы достоверно и научно корректно объяснить единичное личностное переживание, обычно не хватает данных.

P.S. Комиссия по борьбе с лженаукой занимается совсем другим - отмежеванием от шарлатанов и пройдох, маскирующихся под ученых.
Алексей Выхор
Лучший ответ
Ха.. . бывают.. . и не говорю. )))

Чувствуешь - балбес, не тянешь, скоро уволят.. . И бац! - сон: уволили. Через недельку и сбылся.
Кстати: вот счастливых вещих снов - точно не бывает.
Али Sibastian
Наука объясняет это очень просто. Этим занимается Комитет по борьбе с лженаукой.
Дина Михеева
Тебе, Женя, надо повторить свой вопрос в категории "Философия, Непознанное", если хочешь получить на него нормальные ответы.. . А здесь вряд ли тебя поймут. Удачи тебе в познаниях необъяснимого!
Наука не отрицает существования вещих снов и паранормальных явлений, но и не подтверждает, потому что пока не исследовала эту сферу человеческой жизни. Ведь и радиоволны когда-то не были известны и электростатическое напряжение во время грозы древние мореходы принимали за огонь Святого Эльма. Тем наука и хороша, что в ней нет догматов, она в отличие от религии не отталкивает от себя альтернативные теории, пока не докажет их неверность. Так что, Женя вещие сны - это одна из неисследованных особенностей человеческого мозга - кстати я тоже видела такие сны - в них нет ничего сверхъестественного - просто нам пока недоступна разгадка этого феномена.
Слушай Женя... а что тебе врачи говорят? Вылечат? свят... свят...