Естественные науки

Кто такой Лазарь Меклер в мире науки?

Меклер Лазарь Борисович (1921-2004) - это самый великий биолог нашего времени, автор оригинальной концепции, которая, в случае если она даже частично верна, знаменует переворот во всей биологической науке... Будут созданы лекарства от всех болезней, имеющих молекулярную природу. http://lyubarev.narod.ru/science/mekler.htm

В 1969 году защитил - в один присест - кандидатскую и докторскую диссертации по совокупности печатных работ. Одна из тем, представленных в этой диссертации, - разработка препарата для дифференциальной диагностики респираторных вирусных инфекций («Дело в том, что дети, поступающие в приемный покой больницы, часто бывают заражены гриппом, аденовирусной инфекцией, парагриппозной инфекцией, которые клинически отличить невозможно. Поэтому дети заражали друг друга и погибали. Я разработал метод экспресс-диагностики, позволяющий сортировать поступающих больных, что исключило перекрестное заражение»), этот метод без всяких изменений работает по сей день.

С 1967 по 1973 был руководителем группы (иммунохимия опухолей) Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР. Защитил диссертацию, в которой впервые заявил об открытии общего стереохимического генетического кода. Впоследствии, вместе с Р. Идлис разработал теорию реализации этого ("Алгоритм построения белка разработан Природой до мельчайших деталей. И он сумел его раскрыть").

Главная мысль, которую стремился провести Лазарь Борисович Меклер в течение последних 25 лет своей жизни, - это мысль о единстве принципов самоорганизации материи снизу вверх: от физического уровня к химическому, биологическому, социальному и грядущему космическому, на котором человек разумный становится творцом миров, человеком-творцом, сознательно осуществляющим антропный принцип соучастия человека в эволюции Вселенной, ибо без человека-творца как космического феномена, распространяющего жизнь по Вселенной, Вселенная существовать не может, схлопнется и сгорит или, наоборот, замерзнет.

Свои научные работы по биохимии, цитологии, вирусологии, онкологии и т.д. (опубликованные ведущими научными журналами мира и до сих пор цитируемые) он считал частными по отношению к этой своей главной миссии, а свой биотехнологический проект «Биокод-технологии» – всего лишь средством донести осознание предсказательной силы и реализационной мощи Госпожи НАУКИ до масс, которых убеждают лишь зримые материальные чудеса. Либо человечество осознает свою космическую миссию и станет единым социальным организмом, либо погибнет и очень скоро, – считал он.

Теперь только успешное завершение компьютерной программы фолдинга принесет удовлетворение, став базой перехода к осуществлению проекта ОСГК-ЖИЗНЬ, одновременно подтверждая научную правоту его автора. Бразды правления на этом пути - завещал Меклер - должны быть в руках общественного комитета. Если они будут у частной компании, на первом месте которой забота лишь о прибыли – Л.Б. постоянно повторял: «мне нужна только зарплата, остальное от прибыли принадлежит народу» – то угроза человечеству от овладения тайной возникновения жизни, заключенной в А-А коде, неизмеримо возрастает – таково было его глубокое убеждение.

Может быть Меклер пророк? Но тогда его наследство принадлежит всему человечеству.

Меклер Л.Б., Идлис Р.Г. Общий стереохимический генетический код – путь к биотехнологии и универсальной медицине XXI в. уже сегодня. Коммент. В.Т. Иванова, Д.Г. Кнорре, М.А. Мокульского, А.А. Замятнина /Природа. 1993. № 5. С. 28–70.

http://lyubarev.narod.ru/science/Mekler/mission.htm
http://www.jewniverse.ru/forum/index.php?s=6f56e24e4cf7ead806374261861ae709&showtopic=782&mode=threaded
http://lyubarev.narod.ru/science/Mekler/nasled.htm
Ахмет Исмаилов
Лучший ответ
Rahmatillo Isoqjonov + к Дорогову и т. д.
Или непризнанный гений, или шарлатан, или искренне заблуждающийся ученый: это неизвестно, а теперь уже и не будет известно, раз он унес свой секрет в могилу...