Естественные науки

Развивается ли в мире наука? В России ощущение что все вообще заглохло ((

А ваше "ощущение" на чём основано, на сообщениях СМИ? Наука очень чувствительна к финансированию, и чем дальше, тем больше. Результаты появляются как результат долговременного изучения темы коллективом разработчиков. Одиночек чем дальше, тем меньше.

НУжны примеры? группа В. Б. Брагинского (физфак МГУ) участвует в изучении гравитационных волн и реликтового изучения, потенциальные получатели Нобелевки ближайших лет
Елена Касьянова
Лучший ответ
Такое ощущение у вас возникает из-за НЕЗНАНИЯ!!
Очилов Алексей
Владимир Федосеев Так поделитесь знанием, информированный вы наш...
в России не "заглохло", а убили. В мире - еще как развивается, сейчас бум в генетике и астрофизике.
Развивается, но в России помедленнее, чем в остальных странах
Katja Lagunova
Развивается, но никто уже не преподносит так достижения, как раньше.
Тарас Начичко
Тут, вроде, космический цикл. Вся прикладная наука сейчас переехала в тёплые края, в основном, в США. Что касается фундаментальной, то, наоборот, движение наблюдается больше в России и окрестностях.

Сейчас идёт развитие теории поля и микромира. В науках о человеке - развитие марксизма.

"Мои" три копейки с Алтая:
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/

Сейчас Россия постепенно возрождается. Скромные достижения выкладываются на сайт
http://sdelanounas.ru/blogs/
Мухаббат Абдуллаева Оружие и наркотики - все, что производится в постепенно возрождающейся, да... и оборудование для газонефтедобычи, позволяющее успешно продавать за бесценок богатство колоний - Сибири и ДВ. ни электроники, ни машин. сельское хозяйство бутафорское, фактически сужено до дачных участков, где каждый работает на себя. или фермерских хозяйств, которым просто не дают дышать. Слава КПСС, в общем)
Только Роснано, Чубайс.
Кирилл Останко
За то мечети и цэрквы строятся.
Оксана Вервай
В МИРЕ да, в росии не развивается даже наука ВПК

Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
и Michigan State University of agriculture and sience
Просто на разных уровнях реальности - разный уровень развития этой науки. Например в некоторых государствах военная наука опережает то что называют "официальная наука" на 100-200 лет с целью сохранения в секрете научной информации, которая может быть использована для создания перспективных вооружений. Есть другие уровни реальности, например альтернативная наука, сообщество гражданских и независимых людей, которые самостоятельно изучают мироздание. Как правило их мало. Есть надгосударственный уровень реальности, масоны, иузеиты, иллюминаторы и прочие незаконные образования, которые также аккумулировали научную информацию в отрыве от всех остальных - они вершина пирамиды. Как правило эти уровни реальности существуют сами по себе, редко пересекаясь друг с другом, ибо баланс не должен быть нарушен.

Как то так
Потому, что не освятили с патриархом...
.&
.i. <~*(Maksik)*~>
Конечно. Чубайс нанотехнологиями занимается. Много денег заработал.
Кааааааааааааааааааааааак? А наше Осколково? Где разработан метод изготовления конфет из gоvna? И доказан вред пепси-колы!
А наши ракето-носители типа Протон? Зря что ли они разбиваются о небесную твердь? Нет, земляк, ты в корне неправ. Да, и гадание по ладони у нас на высоте!
Развивается особенно связанная с бизнесом
Aidana Turabekova
Развивается. Куда ж она денется. И в России тоже, только чуть... эм, медленнее.
http: //earth-chronicles.ru/news/1-0-28 там новости науки со всех стран
Британские учёные выяснили, что уткам нравится плавать в дождь.
На выяснение потрачено 300000 фунтов стерлингов.
Viktoria Кitten
у тебя проблемы с ощущениями. пока планету населяют люди наука не будет стоять на месте
Максим Максимов Наука никогда не будет стоять на месте. Все движется, ничего не стоит не месте, поэтому завтра прогресс уже будет не таким как сегодня.
Посмотри вокруг - неужели не видно? Ни черта не развивается Без России. А в России шайка бандитов не дает никому развиваться
Настюша ))))
Владимир Суровицкий Тебе лично кто мешает развиваться ?
Ты то откуда знаешь сторож колхозный
Семён Акинин дык видно
Наука не может стоять на месте, все равно кто-то, что-то, да придумывает. Другое дело как быстро, и насколько это значимо. В развитых странах крупные компании все время занимаются разработкой новых методов и устройств, которые могут значительно влиять на жизнь людей. В России этим мало кто занимается но талантливые люди все равно что-то изобретают если не сваливают за границу, только изменения эти не такие ощутимые, как ты и обозначил это например просто приложение которое может и сделало жизнь чуточку удобней, но кардинальных изменений не принесло.
Максим Максимов Когда-то и современный прогресс исчезнет. Даже в Европе. Ибо ничего нет вечного.
активно развивалась до 1975 года.. потом развитие остановилось, началось переваривание того что наразвивали... точнее инновационировать
а зачем людям? Надо крутизну доказывать
Вера -.-.
Хм... вот раньше заказывал такси и звонил каждые 5 мин, мол где ты есть моё такси. Теперь мне га телефон приходит карта с голонаса... наверное развивается.
Настя Ляхова
Наука это изучение мироздания механизмов и основ! Все уже остановилось по причине ограниченности человеческого интеллекта! Все буксует физика завязла в не понимании микромира и суб атомных частиц! Дальше лампочки экономки прогресса не будет !
Денис Сырбу
Вопрос ни о чем. Я сам в науке. Денег вкладывают куеву хучу.
Ну я камнями бил мясо вчера, а сейчас ножом разделываю так что да, развивается
наука всегда развивается в том направлении, где будет прибыль. это же элементарно
не ну может в принцепи дааа.... да че я вру любишь рашку сьещь какашку!
где у тебя заглохло то?
похмелись!
Семён Акинин мне незя. плоха буит
В России уровни, тенденции и структура финансирования науки и новых технологий не соответствуют ни текущим потребностям, ни стратегической задаче преодоления отставания от лидеров мировой экономики. Российская наука сохраняет свои позиции по некоторым результатам научной деятельности, по вкладу в мировую научную продукцию, но отставание в реализации результатов, в уровнях технологического развития, в эффективности государственной научной и инновационной политики не только от развитых стран, но и от развивающихся увеличивается.
Главные проблемы государственной научной и инновационной политики РФ — непоследовательность, неспособность сформулировать и реализовать научные и инновационные приоритеты. Снижение объемов государственного финансирования науки до уровня малых стран Западной Европы не привело к повышению эффективности государственных расходов, к прогрессивным сдвигам в структуре приоритетов. Резерв оптимизации использования бюджетных средств для решения наиболее важных текущих проблем экономики и общества, создания заделов на перспективу не использован. В результате многократное отставание от стран- лидеров в масштабах научных исследований и разработок по наиболее важным направлениям, в реальном обеспечении объявленных государственных приоритетов России за прошедшие 10-15 лет углубилось и может сохраниться в перспективе.
Инновационная деятельность, основанная на реализации крупных научно-технических проектов, не стала и приоритетом развития компаний частного сектора России. Фрагментарные данные о характере и масштабах инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе и машиностроении позволяют предположить, что пока значение инновационной составляющей в функционировании важнейшей составной части нашей экономики остается довольно низким. То же можно сказать о российском автомобилестроении в целом: оно находится в сложном положении и давно отстает от глобальных лидеров но темпам инновационного обновления.
Крупные компании — лидеры российского сырьевого сектора сравнительно недавно приступили к формированию инновационных стратегий, лишь единицы при этом позиционируются как стратегические новаторы. Из всего спектра сырьевых отраслей металлургия — наиболее продвинутая в технологическом смысле отрасль, которая характеризуется высоким уровнем передела первичного сырья, наличием нескольких компаний, активно ведущих НИОКР. Результатом этого стали: позитивная динамика технологической структуры, стабильно высокая инвестиционная активность, рост глобальной конкурентоспособности.
Российские компании авиастроения находятся в сложном экономическом положении, что связано как с ужесточением глобальной конкуренции в данной сфере, так и с непоследовательностью и противоречивостью государственной политики. В результате эта отрасль традиционного российского хайтска находится на граны утраты уникального научно-технического и инновационного потенциала, а небольшое число проектов международного сотрудничества пока не обеспечивает надежной основы для возрождения национальных производителей.
Среди отраслей новой экономики в России лидируют телекоммуникационные компании. Особенность инновационной модели этих компаний — широкое внедрение передовых зарубежных сетевых технологий, локализация зарубежных технологических решений, активное продвижение новых услуг и продуктов на рынке. Немногие компании формируют инновационные стратегии, связанные со ставкой на самостоятельную разработку новых технологий, целенаправленно проводят курс на построение, формирование и реализацию инновационных стратегий. Для того чтобы повысить наукоемкость продукции и тем самым сделать компании новой экономики в полном смысле высокотехнологичными, необходима целенаправленная системная работа с инновациями, включая управление интеллектуальной собственностью.
Сила Земли
России уровни, тенденции и структура финансирования науки и новых технологий не соответствуют ни текущим потребностям, ни стратегической задаче преодоления отставания от лидеров мировой экономики. Российская наука сохраняет свои позиции по некоторым результатам научной деятельности, по вкладу в мировую научную продукцию, но отставание в реализации результатов, в уровнях технологического развития, в эффективности государственной научной и инновационной политики не только от развитых стран, но и от развивающихся увеличивается.
1 Нр
Конечно развивается! Или Вы думаете, что "АйФоны" волшебники из воздуха материализуют, а мы, маглы их просто потребляем? На сайте "Хай-ньюс" можно следить за научными открытиями.
Ну у нас больше бизнес любят, чем прогресс

Яркий тому пример известные в последнее время слова Медведева)

В америке вот недавно гравитационные волны зафиксировали, предсказанные эйнштейном. А рашка. А что рашка, впк, политика, миллионы чиновников, торговля сырьём, отрицательный ввп, крах нравственности и культуры, да и всё в общем-то
нам бы хотя бы вниз падать перестать, не то что прогрессировать
Владимир Суровицкий Подумай головой, почему практического применения "гравитационных волн" никогда не будет...
Владимир Рочвак крах нравственности начался в 1917 году
Viktoria Кitten отрицательный ввп - это как?
Нет
Наука постоянно развивается, и не стоит на месте. Каждый день люди познают все новое и интересное. Создаются новые машины, роботы, химикаты, как не странно.
Посмотри как егэ ужесточили, думаешь со школы одни имбицилы выходят?
Владимир Федосеев Нет! Школа как ни старается, процентов пять остаются нормальными. Все-таки крепка природа.
Елена Белохвостова что-что ужесточили? я 15 ЕГЭ отвел. по сравнению с программой советской школы - детский сад, штаны на лямках)
ещё"как"развевается)!