Естественные науки

Может ли карантин отразиться положительно на уровне образования и науки в России в будущем

Я заметил, что очень многие родители очень жалуются на дистанционное образование. И дело в общем не в дистанционности. А в просто диких учебных объемах. Мамы сидят с детьми до 2 часов ночи потому, что на программу 1 урока реально сидеть надо 1,5-2 часа даже на самое поверхностное обучение.
Судя по всему у нас много лет на детей тупо повышали программу, думая, что хуже не будет. Родители этого не замечали. Думали что дети просто капризничают. Не хотят учиться. Вообще дети не те пошли что раньше. Вот в наше время... Компьютеры их испортили и весь остальной арсенал фраз старых бабок.
А по факту дети реально стараются но объем уже давно нереален. Возможно карантин подстегнет пересмотреть учебную программу и более оптимально расходовать старания детей
Посмотрите сколько вопросов о помощи решить 2+2. Это трындец. Мы теряем поколение образованных школьников.
Дмитрий Царапин
Лучший ответ
Иван Петров ничего мы не теряем
Алина Султанова Мы теряем поколение школьников, желающих учиться. Благодаря тому, что пытаемся из их голов сделать склад бесполезных знаний.
С их точки зрения они все делают правильно. Они прекрасно понимают, что адекватно переварить такие объемы информации не в силах. И оптимизируют процесс, с целью получения конечного результата. То бишь ищут вопросы через гугл, ищут сборники готовых решений и так далее... Они все делают правильно. Мы делаем неправильно
Это намёк, что надо сделать учебную программу, как на Западе, где к 18 годам дети осваивают только программу русского детского сада. И выходят из школы дебилами, едва различающими ценники в магазинах?))

Сам занимаюсь с ребёнком четвёртого класса и не нашёл ничего страшного. Единственное, что смущает - обилие древнерусских слов, но это дань пещерным девяностым годам и скоро будет устранена
Алина Султанова Почему как на западе? Это намек на то, чтобы сделать учебную программу эффективной.
Во в первых называйте вещи своими именами, не обучение а отупление.
Обычение, это когда немножко, по желанию и интересно, иначе мозг не сохраняет информацию а наоборот хуже работает.
Во вторых кто пересмотрит, все и так все хнают.
Asd Asd
Алина Султанова Ну на самом деле это все таки обучение. Дети, которые бросили учебу по середине явно на порядок тупее, чем те, кто закончили.
Вопрос лишь в том, эффективный ли результат. Ведь это годы жизни, половину времени из которого дети проводят в школах. А результативность хоть и есть... Ее далеко не так много как можно за такое время
У меня двенадцатилетний ребенок, на дистанционку она тратит пару часов в день, причем, без помощи родителей. А современная учебная программа дает не слишком много, а слишком мало. Ну, а если мамы -хабалки с рынка или уборщицы, то ясно, что они до двух часов ночи сидеть будут.
Abdulkholig Soibnazarov
Алина Султанова Не важно какие мамы. Дистанционное обучение по прежнему остается обучением школьным. Теоретически родители в этом вопросе и не должны участвовать.
Я подозреваю, что ваш ребенок тупо где то скачивает ответы и все.
а мы для чего тут? Мы все сделаем как надо, как учили в школе нас

Иван Петров
Анютка Анюткина Благодаря вашему вопросу Александр, и вашему ответу, поняла что ничего в физике не смыслю, и полезла на ютуб. И нашла там лекции рищельевского лицея. Бывают же педагоги, реально было бы желание, можно всему научиться... Раньше по книжками, хорошим, которые нужно было ещё найти учились самостоятельно, а сейчас есть огромные возможности в виде интернета.

А общий уровень образования конечно удручает.. тут хоть дистанционное образование, хоть классическое, если ребёнок не захочет знать ту же физику, много в его голову не вложить.. Другое дело, что в школах во многом отбивается детская любознательность, а многим и в семьях её отбивают/не прививают (()
Анютка Анюткина Я вот в школе не сильно училась, хотя оценки были хорошие, наверстывать стала только после 20-????
Анютка Анюткина Не без этого)))
Главное не переставать учиться, в этом секрет молодости????
А при чем тут карантин? Дистанционное обучение просто перекладывает ответственность за обучение с плеч школ, на плечи родителей. Учитывая, что большинство родителей входят в ступор от синуса, то качество такого образования в комментариях не нуждается. Я не говорю, что все преподы могут хорошо объяснить, но многие родители даже минимума сделать не в состоянии. Мы говорим, что дети отупевают, забывая о том, что происходит с их родителями. Родить - дело не хитрое.
Алина Султанова Э неееет. Дистанционное обучение это обучение. И никого оно никуда не перекладывает. Учить по прежнему должны учителя. Иначе нахрен они тогда вообще нужны.
Карантин тут ни при чем. Карантин просто показал то, что те кто варится в вопросе знают давно. Наше образование построено настолько глупо, что оно зачастую мешает детям развиваться, а не помогает
Джабраил Хадзиев Карантин - это вынужденная мера, но он не вечен. Нежелание родителя вмешиваться в образование отпрыска всегда приводит к проблемам, а от преподов уже мало что зависит, да и не должны они упарываться на чужом образовании.
всякие кризис способствует развитию и продвижению неожиданных идей и направлений
Ваня Каменис
Вот про компы не заикайся.
Компы наоборот помогли принципиально человечеству (Wiki,qiwi и другие сайты для упрощения жизни), а про детей-это решение родителей.
А про образование я молчу. Как была затратной, так и осталась.
Дмитрий Царапин У меня двоюродная сестра ака все надо убрать до лучших аремен. Я племяннику в свое время подарил Wii. Все было убрано и до сих пор лежит. Теперь дошло дело до дистанционных уроков. Все дети как дети, сразу сами сообразили как и куда нажимать на комп, а Ваня даже не знает как ноут включается. Расплакался и впал в истерику. Трындец.
Алина Султанова Я это полностью поддерживаю. Компы развивают интеллект на порядок. Хоть и делают развитие несколько кособоким. Компьютеры вспомнил просто потому, что это очень распространенный аргумент в арсенале тех, что хочет покритиковать новое поколение