Некий человек (назовём его условно Петров) написал научно-исследовательскую работу (например, статью, монографию, диссертацию и т. д.), затратив большое число умственных и физических усилий, но не успел пока опубликовать свой труд. А другой человек (который пусть будет называться Сидоровым) в это время узнал о ней и полностью присвоил все труды Петрова себе, опубликовав их под своим именем.
Ничего не подозревающий Петров также опубликовал свои собственноручно написанные труды, но позже Сидорова, и они действительно каким-то образом оказались опубликованными. Но вскоре Сидоров подал в суд на Петрова за то, что именно он якобы украл у него авторство работы, и как ни странно выиграл. Некоторое время именно Сидоров был известен в научном мире, как настоящий автор этой работы, а Петров был осуждён и наказан за "плагиат".
Правда открылась лишь спустя время. С Петрова впоследствии были сняты все обвинения, он был реабилитирован и признан научным сообществом как истинный автор работы, а судьба Сидорова оказалась крайне незавидной, так что о ней даже и упоминать не стоит.
Мой вопрос. Вот было ли в реальном мире в науке что-то подобное такой истории? И какой случай - самый подходящий и самый вопиющий?
Естественные науки
Про плагиат в науке. Были ли такие случаи в научном мире? И какой - самый вопиющий?
плагиат в науке есть, иначе бы сейчас не стали во всех научных журналах тексты проверять на плагиат.
есть сайт (сейчас название не помню), там приведены диссертации, в которых выявлен плагиат... там прямо в работе выделено цветом - это у такого-то списано, это у другого. обычно такие диссертации раньше писали бедные ученые за деньги каким-нибудь руководителям.
а то что вы написали, про присвоение себе чужих результатов - это немного не реально. гораздо чаще бывает, что один (Петров) поделился идеями с другим (Сидоровым). Сидоров оказался проворнее и быстрее оформил эти идеи в законченную работу и опубликовал их. а Петров уже никому ничего доказать не сможет..
Оля Пендюхова
Вспомнился старый сериал Студенты. Там декана факультета обвиняли в том, что он якобы украл большую часть научной работы своего студента, вставив её в свою. Разразился скандал. В итоге оказалось, что всё было ровно наоборот.
тесла и эдисон
Людмила Кузнецова
сейчас буденный
Такого не то что не было, такого быть в принципе не может.
Начинающие ученые для диссертаций и др. работ беззастенчиво перепечатывают материалы из иностранных источников (в переводе). Часто и маститые одновременно подходят к какому-то открытию и тогда начинается битва целых коллективов, где цепляются за каждую букву и часы/даты опубликования. Зная эти перипетрии один великий антрополог "подшутил" создав крупную научную работу, которую приняли, осваивали, изучали десятки лет. Когда наконец поняли этот розыгрыш, никак не могли объяснить этот поступок большого ученого..
Самый вопиющий случай произошел с формулой Кардано.
Эта формула до сих пор названа в честь итальянского математика Кардано, хотя давно уже известно, что он украл её у своего коллеги.
Оля Пендюхова
Насколько я знаю, Кардано и не скрывал, у кого именно он украл его, и не оспаривал авторство, тогда как настоящего автора формулы никто в плагиате не обвинял.
Да, он есть везде