Естественные науки

Избыток информации в научном мире наносит серьёзный удар делению на то, что мы знаем, и то, во что нам следует верить?

И недостаток ответственности за информацию приводит к тому же, но по-иному. Например, физхимик, когда готовит эксперимент, вынужден предпринимать массу мероприятий по обеспечению чистоты эксперимента и чистоты веществ. Этикетки на банках с реактивами "химически чистый" мало что значат.
Стас Можайкин
Главное ложку мимо рта не пронести.
Раил Газизов
Лучший ответ
в науке вообще не надо ни во что верить.
Самат Абдрасулов Но это мы, обученные профессионально методам проверки информации, можем не верить. А обыватель - вынужден верить. он же проверять не умеет, первоисточники для него - филькина грамота. Да и многочисленные публикации типа как отличить накуу от лженауки рассчитаны на людей, уже обученных АНАЛИЗУ. Как вы думаете, истово верующие в заговор учёных Петров или Андриеш, или в свои бредни Федотов способны что-то там проверить?
Если есть надёжные базовые знания, подкреплённые личной практикой - никакого удара! Шелуха отлетит...
Надпись - "химически чистый" - ни о чём! Пусть пишут 0,000..% , или они мошенники.

Менеджер продаж телевизоров показывает мне с победным видом код входа в инженерное меню навороченного аппарата. Он – БОЛЬШОЙ СПЕЦИАЛИСТ в теле-радио аппаратуре, а я так., попИсать мимо шёл...
То, что он не знает - как работает простой транзтстор... да он даже закона Ома не знает..! А может и знает ; вот только трудности с применением.. Такая вот "мартышка и очки"..
Современные люди не замечая для себя, пользуются миллионом готовых решений..
Нужен свет - нажал выключатель ; нужна вода - кран открыл. А чего там внутри..
Правильно, что дикарь - более интеллектуален (в среднем). Ему воды вскипятить - целая научная работа! Объективно не менее сложная, чем Ваши поиски химически чистого вещества !

Вот только если телевизионный пульт попадёт в руки дикарю, он точно и вполне отдаёт себе отчёт, что ничего в этой шутке не понимает. А продавец магазина - нет.
Даша Краус
Я бы так сказала: чем больше узнаём, тем больше волосы дубом встают. А иногда своим любопытством мы много чего разрушаем...
"недостаток ответственности" - это когда физхимик готовит эксперимент и НЕ вынужден предпринимать массу мероприятий по обеспечению чистоты эксперимента.