Естественные науки

феномен ванги, как к нему относятся ученые?

Очень просто относятся. Нет документальных свидетельств, что Ванга предсказывала такие события как распад СССР или приход к власти Ельцина. Постфактум появились публикации, что об этом знала Ванга. С другой стороны, есть интервью в которых она делится пророчествами, которые так и не сбылись. Так болгары очень трепетно относятся к высказыванию Ванги по поводу Македонии и македонцев. Ванга сказала, что "один народ и одна страна" (Един народ — една държава) . Ничего такого не происходит. Не было и нет фактов, что Ванга высказалась о событиях, которые произошли. Можно ожидать, что некоторые пророчества ее сбудутся. В прогнозах важна оценка времени ожидания. Пророки и пророчества приходят и уходят, а мир развивается по своим собственным законам. Временами происходят события, которые которые можно истолковать, проще говоря приписать умершему человеку мысль, которую он никогда не высказывал.
Жомарт Алпамысов
Лучший ответ
Ученые не занимаются глупостями. Поэтому к "феномену" этому не относятся никак.
Лейла Ажигова
никак не относятся.

нет зафиксированного факта - говорить не о чем.

вот АН СССР когда-то создавало комиссию по Мессингу - оказалось все чистым враньем, местами - его собственным, местами - сочиненным журналистом, написавшим про него.
Сергей Шутилов
Не существует никакого феномена ванги.
Смотря какие ученые, если такие "великие", как Леонов и Чудинов, то они это запросто объясняют законами природа, а вот настоящие ученые по типу Капицы - относятся как к лженауке...
Сергей Шутилов Ну вообще-то, говоря о ученом Капице имеют в виду не Сергея Петровича Капицу, а его отца - Петра Леонидовича
Сергей Шутилов вообще-то наука - такая особая деятельность, в которой болтовня не проходит. Где подтвержденный эксперимент, доказывающий утверждения Чудинова и Леонова?
Какой такой феномен??? ?
Все придумано желтой прессой.
Ira Milowidowa
говорят мозжечок черезвычайно развит был и какая то часть черепа очень тонкой бала, вот и способности
Валили они на него....