У нас появились машины и приборы, слишком сложные для понимания большой долей людей. Настолько, что многие уже не видят связи между действиями учёных и, да хоть тем же телефоном.
Налицо один из главных признаков колдовства: отсутствия понятной связи между действием и результатом: взмахнул руками, сказал "трах-тибидох" и на столе поднос с едой, посмотрел в микроскоп, построил ускоритель частиц и получил Айфон. Разве есть какая-то связь?
Естественные науки
Вам не кажется, что к науке начали относиться как к колдовству?
Как к колдовству - нет, не слышала. А вот разговоры о том, что все эти новшества нам посылают инопланетяне, для того, чтобы мы скорей сами себя уничтожили, потому что им нужна наша планета - слышала, и не от одного человека.
Дмитрий Сабанин
Хороший пример.
Светка Конфетка
Вы, кстати, знаете, что такое Культ карго?
Да в науке половина колдунов. Взять Теслу, Ломоносова и д. р.
Источник : Достоверный.
Алексей Николаев
Да-да, именно об этом я и говорю: вы не понимаете что люди делают, как достигают результата и какова, вообще, связь между их действиями и результатом, вот вам и кажется, что это колдовство :)
кузнецы в начале своём колдунами считались.
Светка Конфетка
Обереги всякие ковали, это да.
А к колдовству как к науке.. . Особо почитается заклинание "нанотехнологии" ;) Люди считают, что все просто "изобретается", а не создается на основе науки.
Кроме того, страну затопило море бесконтрольно распространяемой дезинформации, а уровень образования стремительно падает.
Вот и пошел бред о том, что в 2012 году будет конец света, БАК устроит Большой взрыв, Нибиру уже где-то видна невооруженным глазом, астрономы обнаружили "Город Бога", а к Земле летит эскадра инопланетных космических кораблей ;)
немного по поводу инженерии и колдовства
еще лет тридцать-сорок назад для создания большинства электронных устройств нужно было просто спаять детали в определенном порядке и все работало. Теперь всё большую долю в электронике занимают программируемые схемы, то есть мало все спаять - нужно еще потом "прошить" (а при поломке "перепрошить", а не перепаять: ) ). то есть невидимая глазом информация становится главной составляющей схемы.
А информация подчиняется совсем другим законам, чем материя. все легко копировали и уничтожали файлы? а попробуйте тоже самое сделать с материальными объектами. .
колдовство как раз основано на манипуляциях с информацией (заклинания, определенные взмахи палочкой, связи свойств объектов и их изображений, названий, и т. д.)
Современное общество не способно относится к науке как колдовству. Прежде всего, этому протвится власть и индивидуальная тяга к любопытству. Была истерика вокруг БАК, закпуск которого может привести уничтожению мира и всего человечества. Под истерику можно было собрать толпы шахтеров из Новокузнеца, шахидов из ближних аулов, молодежь, ненавидящую ГМО. Не знаю, но не навижу! Дайте мне кирпич - покажите, где БАК!
Ничего подобного не произошло. Не наняли альпинистов добровольцев, чтобы порубать подлых астрономов, засевших в выских чилийских горах. Понятно, что все астрономы потомки Троцкого, но лезьте в горы - так лениво. Проще с дивана орать: "Я против, желаю, чтобы деньги расходовались рационально и гумманно, а не на какие-то космические фикции. " Один гамбургер в рот - глашатай стихнет.
К науке относятся с завистью, а когда зависть черная, то можно услышать и о колдовсте, и об ученых, продавшихся сверхмонополиям. Орут многие, поевши из алюминевых мисок китайскую кашу, согретую в микроволновке от Филипса.
Алексей Николаев
Ну, вы взяли очень крайний случай, характерный для определённых мест и времён, а не общее правило.
К колдовству вовсе не обйзательно относились как к чему-то ужасному, вон, какие-нибудь охотники племени Мумбо-Юмбо перед каждой охотой тоже делают колдовские ритуалы для задабривания духов и ничего, для них это вполне положительное действие :)
Я имею ввиду несколько другое: наука, в наше время, очень сильно влияет на жизнь людей и очень близка, но, при этом, многим она совершенно непонятна.
Отсюда стирание грани между наукой и колдовством в массовом сознании. Да, 200 лет назад был написан "Франкенштейн", но тогда это был удел горстки интеллектуалов, а сегодня многие с интересом смотрят "Великую тайну воды" и рассуждают о волновом геноме™.
Концевая Ольга
"но лезьте в горы - так лениво." - это если где-то далеко, а если обсерватория рядом с родным аулом, то почему бы и не слазать.
Вот заметка на лента . ру
"В Кабардино-Балкарии убили двух сотрудников нейтринной обсерватории"
http://lenta.ru/news/2011/10/08/neutrino/
lenta . ru / news / 2011 / 10 / 08 / neutrino /
Можно конечно возразить, что всего то двух убили, но их там со всей обслугой всего 250 человек, и как Вы думаете если еще человек пять работников обсерватории убьют, то как долго оставшиеся в живых там будут ждать ждать своей очереди? По-моему слиняют все в течении нескольких месяцев.
Вот заметка на лента . ру
Я вот связываю это с высокой степенью интеграции устройств и как причина, науки и технологий.
Стороннему наблюдателю.. .
Нет.. . Ды, и просто челу не в теме это кажется колдунством.
Стороннему наблюдателю.. .
не кажеца. т. е. я не знаю, как стали относица, потому и не кажется.
я тока за себя могу. ДА, отношусь с мистическим трепетом не токмо к тв-ящику, но и к стиралке-автомату -особенно, когда зажигаецо "интеллект" или когда она призывно поет по окончании программы.
но для мну колдовство - не сама наука. особливо, если речь о теории - там тока формулы (что в них колдовского). . Мистика начинается, когда они начинают рабооотать (в железе, в чипах, микро-каких-то- деталях. . ) ух. . Колдовство=действо
потому вопрос ваш оч. правильный и красивый!
и я щитаю, что не нужно всем человекам глубоко понимать связь (о которой вы) . достаточно каждому уметь Хорошо делать свой винтик этой гигантской машины -цивилизации. и осознавать в целом просто взаимосвязь всех сфер чел. деятельности. над этим как-то пытаются работать новаторы-педагоги (не всегда корректно на взгляд старой гвардии)))
сташно будет потом, когда автоматы останутся. а людей, которые в них разбираются, уже не будет. вот тогда даааааааа.... как ее? фильм был. идократия. вот. вполне пример
Доброй ночи!
Да, интересный вопрос Вы задали. И комменты к ответам прочитал. По-большому счёту так и есть. Только не всё так однозначно. Если всё бы так, как Вы описали, наше общество делилось бы на две касты - учёных и всех остальных. Такая ситуация хорошо описана Франсисом Карсаком в романе "Бегство Земли". Там тоже было две касты: ТЕКНЫ (учёные, которых меньшинство) и ТРИЛЛЫ (музыканты, актёры, писатели, пекари и т. д.) . Первые все знали, во всём разбирались и были некой элитой. В то время как вторые могли и не догадываться о каком-нибудь значимом событии (по сюжету от триллов до последнего скрывали о приближающемся взрыве Солнца) . В нашем обществе такого чёткого разделения не наблюдается ведь! Только совсем уж ничем не интересующиеся люди воспринимают науку как колдовство. Остальные же воспринимают науку как нечто сложное для понимания, но при этом они осознают, что по мановению волшебной палочки какой-либо гаджет не появится.
Всего Вам хорошего!
Об этом еще Артур Кларк сказал. Третий Закон Кларка так и говорит:
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic. - Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
Так что всё это никакая не новость :-) .
Да, это уже замечено. На известном сайте dxdy один из участников выбрал себе эпиграф:
"На уроке рисования учительница смешала жёлтую и синюю краски - и они стали зелёного цвета.
Мы решили, что она колдунья, и сожгли её".
Ввиду стремительно развивающихся процессов идиотизации в ГД, я не сомневаюсь, что постепенно
давно набившие оскомину обвинения оппозиции в принадлежности к иностранным разведкам
сменятся изобличением в колдовстве. Бобр, я давно заметил: когда на меня нападает ..юмористическое
настроение - то зачастую мой юморной абсурд имеет обыкновение сбываться. Я уже привык..
Мысль интересная. Но я бы сказал, как к темной материи.
гы.. . полная аналогия
каждый отдельный сервер-роутер-маршрутизатор относится к Интернету в целом, как к колдовству \он сломается, а система этого не заметит\...
! К@тя !
че, тоже роутер в грозу погорел )?
а у мну магазин в двух шагах.. никто и не заметил, что замена стоит ))
По-моему это всегда было так, большинство людей никогда не понимало и не понимает взаимосвязей в природе. Наука в обычных школах всегда преподавалась как "набор заклинаний", причем зачастую сами учителя ее так и воспринимают. У меня были немало преподавателей такого типа. Сейчас знакомый рассказывал, что его сыну математику преподают так.
Если мое мнение Вам покажется не заслуживающим внимания, то вот более авторитетное, Ричард Фейнман "Вы конечно шутите мистер Фейнман", глава "O Americano, outra vez!"
(цитата)
"
Я обнаружил очень странное явление: я задавал вопрос, и студенты отвечали, не
задумываясь. Но когда я задавал вопрос еще раз – на ту же тему и, как мне казалось, тот же
самый вопрос, они вообще не могли ответить!
После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все запоминали, но
ничего не понимали. Когда они слышали “свет, отраженный от преломляющей среды”, они
не понимали, что под средой имеется в виду, например, вода. Они не понимали, что
“направление распространения света” – это направление, в котором видишь что-то, когда
смотришь на него, и т. д. Все только запоминалось, и ничего не переводилось в осмысленные
понятия. Так что, если я спрашивал: “Что такое угол Брюстера? ”, я обращался к компьютеру
с правильными ключевыми словами. Но если я говорил: “Посмотрите на воду”, – ничего не
срабатывало. У них ничего не было закодировано под этими словами.
"
(конец цитаты)
Кстати студенты о которых идет речь - это будущие преподаватели, там еще много есть на эту тему.
___
И кстати я совершенно несогласен, что раньше "обычные", "простые" технологии были понятны большинству людей.
(цитата)
"
(конец цитаты)
___
! К@тя !
..и если бы только в школах! преподавательница информатики в строительно-архитектурном вузе НЕ может справиться с ...запароленным компом, с вирусами, с отсутствием звука и т.п. (в наследство досталось 3компа, и ни одним не может полноценно пользовацо. совет призвать на помощь любого из своих студентов почему-то проигнорировала.. наверна, понимает нелепость ситуации)
Я немного не понял. То ли ты тонкий тролль (настолько тонкий что даже толстый) То ли пытаешься рассуждать о вещах в которых имеешь малое представление.
Алексей Николаев
А что не понятно?
В йоге известны три способа достижения человеком могущества: тантра, мантра и янтра.
По одной из современных неклассических трактовок:
тантра - раскрытие внутренних резервов человека;
мантра - призыв служебных духов;
янтра - развитие техники и создание механизмов - то есть путь современной нам цивилизации.
Так что правильно относятся.
Взять, к примеру, электричество: именно оно делает неживую материю живым организмом (нервные импульсы, сокращение мышц - это всё банальное электричество) . Наполняя железо и медь электричеством, не создаёт ли человек подобие живого существа?
Или взять популярные цели Прогресса: они в корне иррациональны! Покорение просторов космоса, создание Искуственного интеллекта с самосознанием, Знание о том, как возникла Вселенная. Всё - фантазии и мечты из сферы идеального, не несущие никакого прагматического смысла.
Айфон 5 - "ещё тоньше и легче! " - сконструировали, а голодающих всего мира не накормили.
мантра - призыв служебных духов;
Так что правильно относятся.
Алексей Николаев
Как же тогда получается, что в Индии, колыбели йоги, и айфонов не делают, и народ голодает?
Может, у них , кроме тантры, мантры и янтры есть ещё и хреньтра, которую и практикуют? :)))
Нет, не кажется.
Гарри Поттера молодым Россиянам тоже ведь запретили, Поскольку Россия вообще негативно относится к науке и просвещению!!!