Естественные науки

Как решать такие уравнения? Если поможите-ответ признаю лучшим!!!

При каких значениях а ур. х^3-2х=|х-а| уравнения имеет 2 корня
Так:
Перепишем уравнение в виде: x^3=2*x+|x-a|.
Рассмотрим ситуацию:
1) при х-а >= 0, тогда уравнение имеет вид: x^3=3*x-а,
2) при х-а < 0, тогда уравнение имеет вид: x^3=x+а.
Как решать 1 вариант.
Начертить график функции у=x^3, это будет стандартная кубическая парабола.
Начертить график функции у==3*х-а. В зависимости от значения "а" это будет семейство прямых с угловым коэффициентом 3. Если "а" достаточно велико, то прямая у=3*х-а пересечет график функции у=x^3 в одной точке (при отрицательных значениях "х" и "у", будем называть эту точку "первой точкой"), т. е. уравнение имеет одно решение (в действительных числах) . Будем постепенно уменьшать "а". График функции у=3*х-а будет располагаться все выше, точка пересечения с графиком функции у=x^3 (первая точка) тоже будет подниматься, но остается при отрицательных значениях "х" и "у". Наконец, при каком-то значении "а" график функции у=3*х-а коснется кубической параболы (при положительных значениях "х" и "у", назовем эту точку касания "второй точкой"). Т. е. при таком значении "а" уравнение имеет два решения. Продолжаем уменьшать "а". Вместо второй точки стало две точки, назовем их "средняя точка" и третья точка". Теперь прямая у=3*х-а пересекает график функции у=x^3 в ТРЕХ точках, т. е уравнение имеет ТРИ решения. Продолжаем уменьшать "а". "Средняя точка постепенно удаляется от третьей точки и приближается к "первой точке", но точек (и решений) остается пока ТРИ. Наконец, при каком-то значении "а" "средняя точка" сольется с "первой точкой" при отрицательных значениях "х" и "у". Теперь точек (и решений) опять 2. В этот момент график функции у=3*х-а касается графика параболы .При дальнейшем уменьшении "а"."первая точка " исчезает, и остается только третья точка, и решение опять только одно. Таким образом графики имеют две общие точки (одна из них - точка касания, а другая - точка пересечения) , только когда графики касаются. Угловой коэффициент прямой (в этом варианте он равен 3) равен значению производной от функции у=x^3 в точке касания. Это дает нам способ решения. Заметим, что для решения графики не нужны, они только поясняют, как найти решение.
Итак, находим производную от x^3. Она равна 3*x^2. Приравниваем выражение для производной угловому коэффициенту прямой, т. е. 3*x^2=3, x^2=1, х=1 или х=-1. Вычисляем значения функции у=x^3 при х=1, у=1, при х=-1 у=-1. Значит при х=1 у=1, подставляем эти значения в уравнение прямой: 1=3*1-а, откуда а=2. Аналогично, -1=3*(-1)-а, откуда а=-2. Теперь вспоминаем, что в этом варианте у нас условие: х-а >= 0,
т. е а =< х, поэтому годится только ответ: х=-1, а=-2. Ответ х=1, а=2 не удовлетворяет условию.
Совершенно аналогично со второй половиной задачи, т. е когда х-а < 0, т. е а > x.
Тогда 3*x^2=1, x^2=1/3, х=√(1/3), соответственно у=√(1/27), или х=-√(1/3), соответственно у=-√(1/27).
Далее √(1/27)=1/3+а и а=√(1/27)-1/3, не удовлетворяет условию
Или -√(1/27)=-1/3+а, и а=1/3-√(1/27), удовлетворяет условию.
Итак, уравнение х^3-2*х=|х-а| имеет два решения при а=-2 и а=1/3-√(1/27).
Tania Strujenkova
Лучший ответ
Tania Strujenkova Я, в конце немного напутал, даю исправленный вариант:
Совершенно аналогично со второй половиной задачи, т.е когда х-а < 0, или а > x.
3*x^2=1, x^2=1/3, тогда:
1) либо х=√(1/3)=√(3)/3=3*√(3)/9, у=√(1/3)^3=√(1/27)=√(3)/9, подставляем в уравнение прямой: √(3)/9=3*√(3)/9+а,
а=√(3)/9-3*√(3)/9=-2*√(3)/9, получилось а < x, что не удовлетворяет условию.
2) либо х=-√(1/3)=-√(3)/3=-3*√(3)/9, у=-√(1/3)^3=-√(1/27)=-√(3)/9, подставляем в уравнение прямой: -√(3)/9=-3*√(3)/9+а,
а=-√(3)/9+3*√(3)/9=2*√(3)/9, а > x, что удовлетворяет условию.
Итак, уравнение х^3-2*х=|х-а| имеет два решения при а=-2 и а=2*√(3)/9.
Рассмотреть два случая, при x>=a,
при х меньше а, т. е. избавиться от знака модуля
далее - как обычные кубические ур-ия
(Плз, без "а как решать кубические")
Алексей Томских Долбанные " ответы" неадекватно реагируют на символ "меньше". Веб-программера - ф топку