Естественные науки

Можете пожалуйса хорошо объяснить как решать такое уравнение

√(2x−5) − √(x−1) = 1
Перенесите √(x−1) в правую часть и только потом возводите обе части уравнения в квадрат. В правой части уравнения единицы должны сократиться. Переносите x в левую часть, чтобы справа остался только корень. И после возведения в квадрат получится квадратное уравнение.
Бискембаев Алмаз
Лучший ответ
Гамлет Аганян Почему оно квадратное, если функция у него прямая ?
√2x-√5-√x-1=1
√x-√4=1
√x-2=1
Anna Dmitrievna
Юра Биховец а что, так можно что ли?))
Елена Костенко одни двоечники ответы пишут)))
Оно не правильное, нет Y
Гамлет Аганян
Юра Биховец да уймись ты, неучь
Можно и без переноса возвести в квадрат, то есть сделать квадрат суммы, потом раскрыть скобки и все, что не под корнем перенести влево, потом снова в квадрат и решать кв. уравнение.
Альбина Мишукова О Боже! Какие ответы читаем! И это - в "Естественных науках"...
Евгения Потемина Без переноса - гораздо больше вычислений, запутается еще))). А так да, кошмар. Это где-то в классе 7-8 сейчас проходят?
Сначала находим ОДЗ: подкорневые не должны быть меньше нуля.
Переносим одно из них направо. Возводим в квадрат обе части. Сокращаем, что сокращается. Оставшийся корень оставляем на одной стороне, опять возводим в квадрат - убираем и его. Решаем получившееся квадратное уравнение, сравниваем корни с ОДЗ.
Olesya Golyh
▓ G⁞a⁞l⁞i⁞n⁞₳⁞ ▓ а можно сделать (4х^ - 25)-(x^-1)=1
Olesya Golyh Сделать то можно, но будет неправильно. Посмотри как выглядит формула квадрата разности (суммы).
Сначала обе части уравнения нужно возвести в квадрат, дабы избавиться от корней
А дальше как обычно
Edgar Pavluk
▓ G⁞a⁞l⁞i⁞n⁞₳⁞ ▓ а как это сделать
Edgar Pavluk Когда ты возводишь в квадрат скобку под корнем, то корень убирается
(2х-5)-(х-1)=1
√(2x−5) − √(x−1) = 1
Возводим обе части в квадрат
1) (√(2x−5))^2 − (√(x−1))^2 = 1^2

[ (√x)^2 = x ] \\корень убирается

Т. е получаем:
2) (2x-5)-(x-1)=1

Открываем скобки
//перед 2-ми скобками стоит минус следовательно меняем знак
[y - (-x) = y+x]

Получаем:
3) 2x-5-x+1=1

В одну сторону x в другую переносим об. цифры.
При переносе меняем знак
[x-1=y. => x=y+1]
Значит:

4) 2x-x=1-1+5

Выполняем действия:

5) X=5
Ответ: x=5
Решение возможно, как графически, через формулу суммы квадратов косинуса и синуса х, так и я применением принципа решения параметрического уравнения, т.е. задав дополнительный параметр а.