Естественные науки

Можно ли вектор назвать функцией?

У меня тема методы ортогонализации систем функций. Нашла метод ортогонализации Грама-Шмидта, но она относительно векторов. . и вот в чем вопрос: можно ли этот метод применять к системам функций?
Павел Изотов
Процесс ортогонализации Грама-Шмидта можно использовать для любой счетной (или конечной) линейно независимой системы элементов произвольного гильбертова пространства (пространства со скалярным произведением) , в том числе функционального.

Коротко говоря, ответ на Ваш вопрос: да, если задано скалярное произведение функций. Оно совсем необязательно совпадает с интегралом от произведения двух функций, надо смотреть, какое задано Вам. Результат ортогонализации - полученная ортонормированная система, - будет зависеть именно от этого.
Диман Демьяненко
Лучший ответ
Если Ваш вектор есть для Вас величина переменная, то встаёт вопрос, как он изменяется.
После того, как Вы точно опишете законы изменения вектора по длине и направлению в зависимости от какой-то независимой переменной (например, время или положение начальной точки вектора в пространстве) , тот неумолимо станет ясно, что вектор - функция.

Необходимо отметить главное достоинство векторного метода - сложение, умножение вектора на скаляр, скалярное произведение векторов и векторное произведение векторов, в общем все векторные операции в векторной системе обозначений записанные - не зависят от избранной системы координат, она может быть даже косоугольной или полярной. .

Дело немного усложняется при разложении вектора на составляющие по единичным ортам избранной неподвижной или подвижной системы координат. но всё равно, векторные произведения автоматически упрощаются из-за независимости ортов. Операции дифференцирования также просты и наглядны при их изображении.

Матричные методы, особенно в трехмерной системе чрезвычайно полезны и просты, система программирования MATLAB предоставляет огромный и точный аппарат современной математики,
для диалоговых операций с векторами и для автоматически выполняемых программ исследования.
Азат Есенеев
Да, можно. Только взамен скалярного произведения для функций f1(x), f2(x) используют интеграл (по заданному интервалу или прямой) от произведения f1(x)*f2(x). Норма функции - интеграл от квадрата. Во всём остальном соотношения остаются такими же.
Devo4Ka Gitaristka*.*
Да, векторы образуют вектор-функции
Сергей Жигарев
Вообще, сила, например, векторная величина. Сила измеряется по формуле: F= m a. Если масса постоянна, то это выражение можно представить в виде : у=к х.
Дима Ольский Мандрагора, привет! Помнишь тот твой замечательный вопрос- Кто из российских ученых были евреями? его удалили, но нарушений там нет , если ты напишешь по этому адресу support@corp.mail.ru с ссылкой на удалённой вопрос и просьбой его восстановить- его восстановят. Вот ссылка на твой вопрос который был удалён- http://otvet.mail.ru/question/83572416/