Естественные науки
Может ли быть такое (для многих - это чушь ) - и не вектор и не радиус - вектор, но и нельзя назвать что и скаляр
Для многих это чушь полная и согласно физике тоже
под ваше описание подходит, например лошадь. Она и не вектор, и не скаляр.
есть конкретные математические инструменты, если вам они не подходят - берите другие.
Вектор и радиус-вектор - по сути одно и то же. Только радиус-вектором обычно называют вектор показывающий координаты тела, а вектора могут показывать и много чего другого.
А еще есть определение вектора у физиков, а есть - у математиков. Причем они несколько разные, например, строго говоря для физика радиус-вектор - вообще не вектор :)
Компонента вектора это не вектор, но не является и скаляром.
Также тензор ранга 2 и выше не является скаляром и вектором.
Катя )))
Я читал ваши ответы про компоненты ( a, b, c )
Я не просто так спрашиваю
Это касается моей модели ( где наверное нельзя назвать то, что является
моментом силы, но и не могу назвать это потенциальной энергией)
Это отдельная тема Но не знаю стоит ли такое представлять в видео в интернете
Много разных людей, которых я не знаю
Я не просто так спрашиваю
Много разных людей, которых я не знаю
Катя )))
Представьте себе некоторую неподвижную точку, относительно которой происходит
движение объекта При этом движение происходит как бы по кольцу относительно
этой точки При этом расстояние до этой точки постоянно меняется, но
благодаря цикличному вращению, всё повторяется снова и снова
При этом движение объекта, относительно постоянной точки нельзя назвать
движением по окружности или по эллипсу (как у планет )
Но направление движения (как бы по кольцу ) идёт всегда в одном направлении
Нету хаоса в движении никакого
Кусок сыра например.
Я бы назвал его дебил-вектором.
Катя )))
Хорошее название
Вектор может быть частью прямой, но не может ею являться в целом. Это кусочек некоего моментального события. И это модель, опять и снова это модель. То, что появляется в нашем сознании: отрезок, вычерченный из фиксированной точки в произвольном направлении.
Катя )))
Что - то в этом есть Но вас далеко не все здесь поймут
Может быть много чего.
Что-то конкретное, или так, глубокая философская идея™?
Катя )))
Не философская
А чем собственно вектор отличается от радиус-вектора?
Катя )))
У радиуса - вектора - есть радиус, а просто у вектора радиуса нет
Не вектор - это вектор?
О чем вы?
Набор чисел составляет вектор только, если они при замене координат преобразуются через себя так же, как дифференциалы координат. Одно число — скаляр только, если оно не меняется при замене координат. Если числа ведут себя иначе при заменах координат, то они вектором или скаляром не будут. Например компоненты ковектора преобразуются как производные координат. Да и сам радус-вектор вектором будет только при линейных заменах координат.
Катя )))
А если относительно определённой точки всё меняется, например постоянно
меняется расстояние до этой точки Но при этом направление движения только
всегда в одну и ту же сторону