Естественные науки

Я когда-то читал, что животные мир видят не " в цветах радуги", а в черно-белом фоне. Интересно, это какой был ученый,.

..которому по доброй воле пересадили, скажем, собачьи глаза?
ахаха мне тоже любопытно как они это выясняют)
Ирина Дроздова
Лучший ответ
Екатерина Шлегель Спасибо за ответ. См. добавление.
Лучше спросите-зачем он собачке глаза резал для исследования внутреннего строения.
Цветовое зрение в той или иной форме присуще всем животным, живущим в условиях хорошего освещения и, по-видимому, отсутствует только у строго ночных, пещерных или глубоководных животных. Вопреки бытующим представлениям, цветовое зрение есть у кошек, собак и копытных, что доказано специальными исследованиями их сетчаток и поведенческими экспериментами.
Цветовое зрение очень важно в жизни животных и используется ими в разных формах поведения: при поиске пищи, брачного партнера, при затаивании, для отметки территории, отпугивания хищника или особей своего вида.
Cергей Сергеич
Молдаяр Элбилсинов Угу!

http://otvet.mail.ru/answer/433413458/
Неправда. Лошади например различают цвета - умеют сами останавливаться перед светофором. И у кошек тоже цветное зрение. С медведями правда дела иметь не приходилось.
Эта глупость, что животные не различают цветов, появилась в трудах какого-то "марксиста", придумавшего, что цветное зрение у человека развилось для удобства ведения сельского хозяйства.
Е*
Елена ***
Животные бывают разные. Видение мира у них зависит от числа типов фоторецепторов, поглощающих разные части спектра. У позвоночных животных их бывает от одного до четырех. У человека их три. Поэтому люди - трихроматы.

Катя Бонд
Дык -- достаточно ведь посчитать количество видов цветовых рецепторов. . Если он один -- то как ещё остаётся? Хотя я вроде слышал, что у животных их чаще всего по два, а это уже не чёрно-белый. . И кстати у разных животных по-разному. Наши "цвета радуги" ведь иллюзорны, там только RGB.. есть животные у которых и по 4 рецептора в том же диапазоне видимого света, наша RGB радуга им будет казаться бедной, как если в фотошопе выкрутить один из цветов на ноль..
Катя Бонд Угу!

http://otvet.mail.ru/answer/433413458/
Екатерина Шлегель Должен признаться, что если идти воглубь, несерьезно думать, что в этом вопросе я разобрался бы как надо. Я инженер-механик; но иногда подмывает обращаться к смежным областям, для разнообразия что ли. Обессудьте.
они определяли это по строению глаза
у птиц цветное зрение а кошка видит 4 цвета определяли по сетчатке глаза