Естественные науки

1900 год, высокосный был или нет? и почему так?

Писарь **
Не високосный. Если пограничный год столетия не делится на равное количество сотен, то он високосным не является.
Мы пользуемся Григорианским календарем:

простое правило определения високосных лет: високосным считается год, число которого делится на 4, кроме годов, числа которых оканчиваются на 2 нуля, но не делятся на 400.

1900 не является высокосным.

В Юлианском календаре высокосный год - это год, котороый делится на 4.
Не високосный. Годы смены столетий считаются високосными только если число столетий делится на 4. Например, 2000-й был високосным. Такая система была введена, как и вообще високосные годы, для того, чтобы начало года в течение многих веков меньше перемещалось относительно времени года.
P.S. Doc, по твоему счету 1900-й год будет високосным. Не каждый четвертый год високосный.
Николай Кошкин
По булле Папы iХ Григория с 15 октября по новому стилю (с 5-го - по старому) 1582 года был введен григорианский календарь, ныне действующий почти повсеместно. Об остальном - см. ответы, особенно ответ Натальи. В России следующий после 31 января 1918 года был объявлен 14 февраля и тем самым бып осуществлен переход на новый стиль. Отмечу лишь, что порядок установления високосности годов в "межах" веков вряд ли можно называть мнемоническим.
Юлия *******
Михаил Курбатов прав. Поскольку год не совсем равен 365 дней, то часы, "лишние" в этом периоде, за 4 года накапливаются до суток (високосный год) .

Однако, и при этом кратность несколько не соблюдается. Недостающие минуты вынудили астрономов учитывать их в "круглых" датах, и, таким образом, считать невисокосными "круглые" годы (1900, 1800, 1700 и т. д) .

Однако же, и при таком раскладе остаются лишние минутки, которые за тысячелетие складываются в лишний день, и их принято учитывать в "совершенно круглые" ("тысячелетние") годы, которые из-за этого оказываются тоже високосными. Таким образом, 2000-й год был високосным, в отличие от 1900, 1800 и т. д. Также високосными (при приведении к современной системе) являются 1000-й и 0-й годы от Р. Х.
Ответ: смотря где.

Зависит от того, каким календарем пользовалась страна.
В странах, использовавших на тот момент юлианский календарь, в том числе в России, 1900 год был високосным. Поскольку в юлианском календаре високосный год - всякий, делящийся на 4. Григорианский в России был введен в 1918 году.

В странах, использовавших григорианский (большинство стран Европы) - не был, так как делится на 100, но не делится на 400.

"В григорианском календаре длительность года принимается равной 365,2425 суток " (Из Википедии) . Иначе говоря,

То есть каждый год приносит нам лишние четверть суток, которые за четыре года выливаются в сутки и их "назначают" дополнительным днем. Но при этом сотая часть оказывается назначенной избыточно. За 100 лет накапливаются одни избыточные високосные сутки и один високосный год надо "пропустить". Но при этом все-таки накапливается еще 1/400 часть суток дополнительного к году времени. За 400 лет наберутся сутки. Добавляем високосный.

А чтобы не путаться, чего пропускать, а где прибавлять, составили мнемоническое правило (запоминалку) :
год, номер которого кратен 400 — високосный;
остальные годы — год, номер которого кратен 100 — невисокосный;
остальные годы — год, номер которого кратен 4 — високосный.

ЗЫ А Эфиопия до сих пор пользуется юлианским календарем. И в светской, и в церковной жизни.
да был мы тогда тольго с 2530 вернулись в 1900 что тот высокосный что этот вот облом был
Да, високосный.. . Последний високосный год - 2012... До этого - 2008, ещё раньше -2004, и т. д. 2000 год тоже високосный (был) . 1900 год - это 112 лет тому назад было.. . 112 делится на 4 без остатка, следовательно - 1900 год был високосным.. . Всё понятно ?