Симметрия в физике это любые преобразования, которые оставляют инвариантными какие-либо физические или геометрические признаки системы.
Полный набор всех таких преобразований, который сохраняет какой-либо инвариант, всегда образуют группу. То есть всегда для полного набора таких преобразований выполняется все групповые аксиомы (ассоциативность, существование тождественного преобразования и существование обратного преобразования) .
Симметрию можно описывать или на языке теории групп или на языке теории инвариантов. Дело в том, что теория групп и теория инвариантов эквивалентны друг другу. Их выбор определяется только удобством.
Простейший пример. В замкнутой системе симметрия колебаний маятника может быть описана или группой дискретных трансляций времени (эквивалентна группе целых чисел относительно сложения) или таким инвариантом, как первый интеграл движения - энергия. Оба эти описания симметрии эквивалентны.
Естественные науки
Что называют симметрией в физике?
Это продолжение каких-либо вещей, соблюдающих такую же форму, массу и пропорцию, относительно к изначально изучаемому объекту.
И не слушайте никакие википедии, говорите все своими словами, как думаете. Тогда, и только тогда, у Вас появится путь в науку. Иначе останетесь школьным учителем.
И никогда не бойтесь гипотез! Это еще Ломоносов говорил. Послушайте его.
Симме́три́я (симметрии) — одно из фундаментальных понятий в современной физике, играющее важнейшую роль в формулировке современных физических теорий. Симметрии, учитываемые в физике, довольно разнообразны, начиная с симметрий обычного трёхмерного «физического пространства» (такими, например, как зеркальная симметрия) , продолжая более абстрактными и менее наглядными (такими как калибровочная инвариантность).