Естественные науки
Измерение пространства
Почему мы живём в трехмерном пространстве? Я думаю оно многомерно даже для нас. Например: вверх-вниз, вперед-назад, влево-вправо, вбок-влево, вбок-вправо, по наклону вверх, понаклону вниз. Я назвал 7(семь) измерений!!!!

Среди них есть зависящие друг от друга (точнее, от других) . Попросту говоря, ты выбрал в качестве базисных систему зависимых векторов. Зависимыми векторами можно наполнять пространство до бесконечности. А размерностью пространства называется число линейно независимых векторов, линейной комбинацией которых можно достать до любой точки пространства.
Измерение - это ось, на которой откладываются координаты точки. Местоположение точки в пространстве определяется точно с помощью трёх взаимно перпендикулярных осей координат. Четвёртую, перпендикулярную этим трём, как ни старайся, провести не удастся. Вверх - вниз - это одна прямая, значит одна ось.
А по диагонали посчитал? Ещё по спирали можно двигаться или в припрыжку
А вообще для начала разберись с понятием размерности пространства. Почитай про линейные пространства, базисы и пр.
ты описал полярную систему координат, где положение тела в пространстве задается радиусом вектором, его направлением и длиной а т. к. направление радиуса вектора задается двумя углами да плюс длина, то и получается три числа и пространство трехмерно. вообще какую бы ты систему координат не взял всегда надо знать три числа чтобы однозначно определить положение тела в пространстве. пространства с другим числом измерений не запрещаются физикой, но в них только три развернуты и наблюдаемы, а остальные свернуты и не наблюдаемы. в пространствах же где развернуты меньше или больше трех измерений атомы и звезды образоваться не могут, а следовательно мы в них жить не можем.
Почему позабыли о четвёртом измерении, а именно о функции времени? Точечное тело, находясь в трёхмерном пространстве, может измениться качественно, например измениться в объёме!
Только что обсуждали этот вопрос.
Ты назвал 3 измерения, а вот я могу назвать еще 3 и это не вправо вбок по диагонали
Потому что трех измерений ДОСТАТОЧНО, чтобы полностью описать наше пространство, его структуру, всё,что в нем располагается. Поэтому три измерения.
Сергей Хапилин
а вот и нет, недостаточно
Гравитационное движение (центростремительное) заставляет материю двигаться в атом.
Электромагнитное движение (центробежное) заставляет материю двигаться из атома.
Те движения которые вы назвали, можно описать по трем координатам x,y,z. И человек ощущает всего три измерения и время.
Но если кому интересно, то можно почитать о теории струн и бранах, по некоторым из которых существует до 40 измерений, правда замкнутых на себя, но все же.
Все правильно, по М-теории их намного больше) ) только три мы замечаем, а остальные сильно много сжаты))
Нет, вы назвали измерения по трём осям - трёхмерное. Многомерное выглядит иначе.
Павел Лукьянов
А то что в пространстве можно перемещаться либо как это разве не в счёт? Можно поехать автобусом, можно слетать самолётом, а можно и сальто делать! При чём тут три оси?
Вообще-то, когда говорят о многомерности пространства, имеют ввиду микромир. О многомерности макромира я пока ничего не слыхал. А с определением, что такое пространство пока конкретно не определились. Интересней определится с материей. Она может быть одномерной, двухмерной, трёхмерной, вообще - многомерной?
ну не в трехмерном. у нас еще есть время, как минимум