Естественные науки

Подскажите пожалуйста, как решить?

Камень брошен вертикально вверх. Пока камень не упал, высота, на
которой он находится, описывается формулой h(t)=-5t^2+ 15 t, где h-высота в метрах
высота в метрах, t – время в секундах, прошедшее с момента броска.
Сколько секунд камень находился на высоте не менее 9 метров.
Ольга Гришаева
Re: "...То не означает ли это, что вместо h нужно просто подставить 9 и решить обычное квадратное уравнение. "
***
Увы, это не совсем так.. . Если просто подставить и решить, то Вы найдёте время t1, за которое камень достигнет высоты 9 м, а в задаче требуется найти время нахождения "...на высоте не менее 9 метров. " Поэтому первым делом следует найти максимальную высоту подъёма, т. е. время, когда скорость камня v(t), первая производная от h(t), (15 -10*t ) становится равной нулю: t_max = 1.5 сек. Затем от этого времени отнимаем t1, найденное на предыдущем шаге: t2 = t_max - t1. И, наконец, в заключение надо удвоить время t2, поскольку камень ещё и падает такое же время t2 с максимальной высоты до 9 м, т. е. t3 = 2*t2. Время t3 и есть правильное решение задачи.
Светлана Писанова
Лучший ответ
Если Вам дана формула:

h(t)=-5t^2+ 15 t

То не означает ли это, что вместо h нужно просто подставить 9 и решить обычное квадратное уравнение. Если это так, то вот решение:

5t^2+ 15t -9 = 0

D = 225 - 4*5*(-9) = 225 + 180 = 405

t1= (-15+20)/10=0,5

t2=(-15-20)/10=-3,5 - не удовлетворяет условию, т. к. время - положительно.

Скорее всего ответом будет являться t1 (первое) = 0,5 секунды.
Konstantin Mironov
Ольга Гришаева Все -таки подставить просто. А я решала квадратное уравнение , но что-то не получилось