Естественные науки

как получить 20% раствор нашатырного спирта дома

где то попадалась информация о растворении сухого вещества в воде, забыл что за вещество
Никогда не слышал о получении нашатырного спирта растворением твердого соединения. По моему, вы ошибаетесь. Его получают растворением газообразного аммиака в холодной воде. Аммиак можно получить, нагревая смесь мочевины с хорошо прокаленной пишевой содой. (Я так раньше делал, но не для мед применения) Если с химией дружите, то это не выльется в проблему.. . Медицинский наш. спирт имеет концентрацию 10%
Бакытжан Байхожаев
Лучший ответ
Покупаете в аптеке "нашатырный спирт". Это примерно 10 %-ный раствор аммиака в воде.
Часть нашатырного спирта заливаете в колбу для перегонки и нагреваете. БОльшая часть аммиака с небольшим количеством воды отгоняется (переходит в газообразное (парообразное) состояние) . Эти парЫ отводите через шланг и трубочку. Конец трубочки опускаете в другую посуду (приемник) , в которую наливаете такой же нашатырный спирт. Во время отгонки (вернее поглощения) приемник охлаждаете. В приемнике получите раствор нашатырного спирта с бОльшей, чем исходная, концентрацией. Из перегонной колбы нужно отгонять не более 1/3 содержимого. Если концентрация полученного раствора недостаточна, то повторяете процедуру еще раз. Правда, остается вопрос, как определить концентрацию полученного концентрированного раствора, но это уже в домашних условиях не сделать.
Zaika Lybly Teb9
Это 1/5 часть.
Алия Тупенова
Вряд ли получится.
*L
**sverepaya Ledu *****
Не написал из чего получить. Верней, из какой концентрации ИСХОДНИКА. "Дома" можно получить только разбавлением более концентрированного. А лучше напиши для чего оно тебе надо. Насчёт "сухого вещества" - для нашатырного спирта неприемлемо!
Гидроксид аммония, или гидрат аммиака...