Потому что электроны остаются в атомах и не перебегают в другой металл.
Магнитный момент магнита состоит из суммы магнитных моментов парамагнитных атомов, входящих в состав магнита. Эти атомы при соприкосновении с другим металлом остаются на своих местах.
В парамагнитных атомах магнитный момент обязан своим существованием магнитным моментам неспаренных электронов. Эти неспаренные электроны остаются в атомах при соприкосновении магнита с другими металлами.
Магнитные "заряды" могут перетекать по поверхности магнита, если меняется направление магнитных моментов атомов. Такое изменение направления магнитных моментов атомов можно сделать с помощью внешнего магнитного поля, перемагничивая магнит.
Но "перетечь" в другой металл не получится. Другой металл, вообще может быть диамагнетиком, то есть состоять только из диамагнитных атомов.
Однако, магнит может "сгенерировать" магнитные заряды в другом металле, если этот металл является парамагнетиком. Поместите парамагнетик в магнитное поле магнита и в нем тоже появятся магнитные полюса. А если этот парамагнетик находится в ферромагнитной фазе, то эти появившиеся полюса у него могут остаться постоянно. Так, например, стальная иголка может намагнититься, если она долго лежит около сильного магнита. Причем не обязательно соприкасается с ним. При этом магнитные заряды у магнита не уменьшаются. То есть это не перетекание.
Естественные науки
Почему магнит не теряет заряд при соприкосновении с металлами?
магнитных зарядов и не существует, поэтому и терять ему нечего. другой вопрос почему не размагничивается. потому, что магнитное поле создается типа упорядоченными круговыми токами ВНУТРИ магнита (электроны вокруг ядра крутятся. Это исчо Ампер вроде как сообразил. Магнит может размагнититься только при сильном нагревании (вроде как температурой Кюри называется) , когда эти упорядоченные токи становятся из-за теплового движения опять хаотичными.