Естественные науки
Почему вы тут некоторые так хорошо знаете химию? Кто, как и сколько времени вас учил?
Меня никто этому не учил: я сам с усам. Сперва, как женщину, не разглядел в 7 классе, потом влюбился, а уже летом перед 8, перечитал все учебники до 10 кл. А ежели симпатии нет, учи не учи.. . Всё равно из головы скоро всё выскочит.
Rasim Mammadov
Ну, мне повезло немного больше, у меня была любовь с первого взгляда. А по поводу учить или не учить, если предмет не нравится - это школа и для того, чтобы вытянуть предмет на 3-4 особых усилий не надо. Я тоже терпеть не мог ботанику, зоологию, биологию, анатомиюем о учился в физико-математической школе. Но приложив минимум усилий имел по этим предметам 4. Химия требует усилий не более чем любой другой предмет. Нужно просто немного научиться думать и применять знания полученные на математике и на физике. Сложного в школьной программе химии ничего нет.
Я инженер-химик, поэтому что-то понимаю в ней. А в школьные годы я понял несколько простых истин:
1. Все задачи в химии решаются по одному шаблону - метод пропорций.
2. Для понимания химии на уровне школьной программы, вполне достаточно следующих знаний:
2.1. Строение атома и электронных оболочек
2.2. Связи, как они образуются, структурные формулы
2.3. типы реакций, понимание когда они идут до конца
2.4. Определение валентности и степени окисления. Умение определять валентность и степени окисления внутри молекул
2.5. ОВР Оба метода определения коэффициентов (электронный баланс и электронно-ионный баланс) , второй сложнее
2.6. Гидролиз.
2.7. Электролиз и законы Фарабея.
Для общей и неорганической химии этого вполне хватит, чтобы спокойно получить в аттестате 4-5.
2.6. Гидролиз.
2.7. Электролиз и законы Фарабея.
"Только в труде вместе с рабочими и крестьянами... " В. И. Ленин
А, если серьёзно, даже в советские времена (я застал уже их закат) ВУЗовское образование не отличалось высоким качеством. Поэтому, единственный путь к знанию - это самообразование.
Rasim Mammadov
Ну, вы наверно действительно застали закат. Я учился в 70-е и не скажу, что наше образование было низкого качества. Нас учили в первую очередь думать, анализировать и умению искать необходимую информацию. Именно это мне хорошо помогало в моей работе. Работал всегда на заводах и от мастера смены дошел до замгенерального директора по качеству. При этом ступеньку перепрыгивал только один раз, когда вместо должности главного технолога получил должность директора по качеству.
Высшее химическое образование.
Потому что ПРОФЕССОР))))