Естественные науки

Математика ЕГЭ. Я прав?

Смотрите. Вот задача. Она не решаема по формату ЕГЭ. Я прав?

В качестве эксперимента выкидывают две кости. Какова вероятность того, что выпадшая комбинация будет 8 или 9?

Ответ дайте в десятичной дроби. (т. е. 0,25 к примеру) .

Я умею решать подобные задачи, но такая задача НЕРЕШАЕМА! Получится одна шестая, а одну шествую в виде десятичной дроби нельзя представить. Я показываю учителю по математике, а она меня даже слушать не хочет. Так что? Кто решит - сделаю лучшим. Покажите логически как вы ее решили!
2+6
3+5
4+4
5+3
6+2
3+6
4+4
5+4
6+3
Итого 9 благоприятных случаев из 36 равновероятных.
Ответ 9/36 = 0,25.
Сергей Мотыльков
Лучший ответ
Я не знаю, что такое формат ЕГЭ, но по-моему вопрос ставлен так: нужны ли нам десятичные дроби, когда ими не всегда -даже далеко не всегда! - можно выразить значения реальных величин в КОНЕЧНОЙ ЗАПИСИ? С переводом обыкновенных дробей в десятичные, думаю, дело проще (хотя предвижу возражение автора) : ту же 1/6 можно записать в виде 0,1(6); или 1/70= 0,0(142857).Понимаю, автору не даёт покоя то, что и такая запись подразумевает бесконечное повторение каких-то цифр. Но что в этом: имеют же эти бесконечные записи пределы - первая одну шестую, вторая одну семидесятую. Если мы допускаем, что, например, окружность можно делить на бесконечное число равных дуг, то почему бы не примириться с тем, что и отношение длины окружности к её диаметру можно выразить бесконечной десятичной дробью?. . Когда требуют, чтоб "ответ был в десятичной дроби", как правило, указывают, с какой точностью должен быть он, ответ. Но в данном случае составители задачи, в отличие от автора (наверняка допустившего случайную невнимательность) , знали, что ответ есть 1/4. а не 1/6. Поэтому и оговорки не было.
Так или иначе, такие задачи РЕШАЕМЫ; и в тех случаях, когда ответ получится, скажем, 5/6 или 11/36.
Abc Abc
есть ньюанс. Правильный ответ 1/4 = 0.25
Marina Esedullaeva
Гречишкина Инна хааааа.. все, понял
Гречишкина Инна там же кубики с 8 может быть и 6 + 2 и 5 + 3 ...я не учел этого
Всего комбинаций 6*6=36
Правильных комбинаций-9 (2-6, 3-5, 4-4, 5-3, 6-2, 3-6, 4-5, 5-4, 6-3)
Вероятность =9/36=1/4=0.25
Может, 0,16 (6)?