Естественные науки
учитель по математике поставил 3 за то, что я решил уравнение другим способом (через теорему Виета) имею ли я право подать
имею ли я право подать на него жалобу и потребовать его увольнения?
Конечно имеешь, только это будет нелепо и смешно. Неблагодарный молокосос, размахивающий своими правами в месте, где ему бесплатно оказывают услуги, будет публично посрамлён и вскоре отправится искать другую школу. Это, конечно, если учителя в твоей школе не безвольные тряпки, о которые можно вытирать ноги.
В любом случае, если тебя за твоё хамство не поставят на место в школе деликатно (как я описал выше), потом, в любом другом обществе, где ты будешь также визжать о своих правах и грозиться всех уволить без внятной причины как крыса, тебе быстро сломают лицо и будут правы.. Думай головой.
Для начала хотелось бы увидеть твое решение... Потому что с помощью теоремы Виета можно много чего сделать, но вот решить с ее помощью квадратное уравнение весьма затруднительно. Ее для этого не применяют. Поэтому полагаю, что учитель правильно тебе трояк влепил.
Ирина Осипова
применить-то просто, в школе же корни обычно целые, так что посмотрел на сомножители св. члена - и угадал.
Он совершенно прав. У него цель - обучить вас программе, вы не показали, что знаете пройденную тему.
Решить задачу - это не цель, ответ-то учитель и без вас знает.
Вот на олимпиаде - решайте как хотите, там цель - именно решить.
во во поэтому наша наука деревянная делай как написано шаг влево расстрел :))))
Римма Мухаметгалиева
деревянность не при чем. Учитель должен научить всему, что есть в программе, так что обычные задания должны делаться именно таким методом, который проходили.
тем более, что "решение по Виету" - не решение а гадание. Попадется реальная задача с некруглыми корнями - и не решит.
вот на олимпиаде - другое дело, пользуйся чем хочешь, лишь бы было верное решение.
Никому ваша жалоба не интересна. А подать, разумеется можете. Директору, например.
Наверняка у него мало черновиков
Строго говоря, решение по теореме Виета опять приводит к исходному уравнению. А если ты, например, при решении уравнения х2-7х+10=0 догадался, что по Виету корни тут 5 и 2, это не решение.
хм, может там конкретное условие стояло? ПыСы. Хотя были случаи у племянника, когда родителям приходилось топать в школу и объяснять, что вот ЭТО уже учили в своей стране))
Римма Мухаметгалиева
ну если в классе проходят тему, а потом дают на нее задачи - это проверка, усвоил ли ученик эту тему. А по Виету - это гадание.
Да ты имеешь подать в европейский суд, за такое нужно дать емк от 12-25 лет строго режима, пусть знает своё место ничтожество.
Потом тебе дадут красный диплом и ты будешь работать в ФСБ, будешь чекистом людей сажать, кто украл миллиарды отпускать, кто украл яблоко сажать от 8-12 лет.
если задача была решить уравнение - то да, а если решить уравнение конкретным способом (не через теорему Виета) то нет
Ты имеешь право на обьективное мнение и оценку других учителей математики, если не согласен. Пусть они между собой спорят, если решение верное, то оценку изменят. НО: если учитель задавал какой-то определённый способ решения, то ты неправ.
Да, причем полное. Но если учитель до того как ты начал решать это другим способом сказал что бы решил способом обычным, а ты не услышал и решил по своему, то это твоя вина
Римма Мухаметгалиева
естественно, учитель дает задачи на пройденную тему, а не на гадание на кофейной гуще (то есть по Виету).
Да