Естественные науки
структура материи
насколько извезстна науке структура материи? например тела состоят из молекул, молекулы из атомов, атомы из ядра и обололчки (т. е. оболочка - электроны, ядро - протоны и нейтроны) далее протоны и нейтроны состоят из трех чтоли кварков, которые в свою очередь состоят из предкварков, чаще называемых как "преоны", (что такое электрон вообще непонятно, два состояния: как реальная частица и как волна) а далее? преоны из чего нибудь состоят? а то вещество из которого они состоят? докуда сейчас известна эта "родословная" ?
Глубже, чем указано в вопросе, науке о строении материи ничего не известно. О структуре электрона - да, никаких разумных и правдоподобных предположений пока не имеется. Но "два состояния: как реальная частица и как волна" - говорить некорректно. Это не два состояния, а два способа квазиклассического описания. Причем корпускулярно-волновой дуализм - это "свойство" абсолютно всех известных видов материи, а не только электрона.
Кроме того, ни в одной научной теории частицы сгустками энергии не называются. Энергия - это неотъемлемое свойство материи, а не нечто самостоятельное и идеалистическое. Не бывает никакой "энергии без материи" (в физике).
Карина Изьярова
я честно говоря не помню точно, так запомнил, так и написал. хорошо, матрешка ведь не бесконечна? - если мельчайшие составляющие частицы всех тел, задуманные их создателем, которые науке пока неизвестны, но которые в миллионы, а то и больше раз меньше тех же кварков или преонов достигнут своего предела в наименьших размерах, то почему это будет наименьший размер? с уверенностью ли можно говорить что это будут твердые тела? в форме чего они будут (шары, квадраты, пирамиды, торы, конусы) а может неизвестные науке формы? возможно ли вообще существование подобного "твердого тела" имеющего массу и объем? и если существует такое чудо, могло ли оно самообразоваться?
Легко могу доказать ваши (и не только) заблуждения о теории строения атома. Нет никаких электронных облаков или электронов снаружи ядра. Оккам сказал одну великую мудрость - не стоит множить сущности сверх необходимости. Всё сущее объясняется с помощью электронов позитронов и вакуума. Если есть необходимость, то можно рассмотреть тримерные и пятимерные симметрии. Насколько мне известно 7-мерная симметрия существует только в теории. Теперь о сущности - нам известны два вида материи. Вакуум и материя, образованная взаимодействием зарядов в вакууме. Есть поля, образованные движением зарядов. Если есть сомнения в сущности окружающего, то возьмите и уколите палец иголкой. Заблуждения в миг развеются.
Карина Изьярова
это вам известны 2 вида материи как "вакуум и материя, образованная взаимодействием зарядов в вакууме", мне известны 2 основных вида материи как 1. вещество и 2. поле. это конечно только школьный курс физики, есть и другие виды, пока непознанные до конца наукой, но не в этом суть. я не понимаю к чему вы вообще заговорили об этом, как и о каких то тримерных, пятимерных симметриях. я задал конкретный вопрос, на который хотел получить ответ по существу, меня не интересуют на данный момент все сопутствующие и околоорбитальные события...возможно вы не прочитали сам вопрос, имхо.
науке так до сих пор и непонятно, из чего состоит материя. есть предположение, что это некий сгусток энергии. выдвинуто много теорий на этот счет. например, теория струн