Естественные науки

почему жидкости пенятся?

Sirius *******
Жидкости пенятся обычно если в них есть поверхностно-активные вещества (ПАВ) , которые снижают поверхностное натяжение.

Я себе так представляю этот процесс. Из любой жидкости можно надуть пузырь. Давление воздуха внутри пузыря давит наружу, а поверхностное натяжение жидкости давит внутрь (жидкость пытается уменьшить площадь поверхности) . Пузырь может лопнуть, но на разрыв поверхности должна быть затрачена работа. Поэтому, если под собственным весом он не лопается, и поблизости нет лаборантов с острыми иголками, то пузырь будет жить.

Дальше, можно надуть рядом другой пузырь и аккуратно привести его в контакт с первым пузырём, так, чтобы они не лопнули. Если они не лопнут, то им остаётся либо объединиться в один пузырь, либо слипнуться и остаться двумя пузырями. Если в жидкости поверхностное натяжение сильное (как, например, в вышеупомянутом уксусе) , то пузырям энергетически выгодно слиться, потому что площадь поверхности одного шарика меньше полщади поверхности двух шариков того же объёма. Однако, если в жидкости есть ПАВ (например, мыло) , то при соприкосновении шариков соприкасаться будут плёнки из ПАВ (т. е. , мыла) , и силы поверхностного натяжения не хватит, чтобы преодолеть энергетический барьер по разрыванию поверхности. В этом случае пузыри слипнутся друг с другом, но останутся двумя отдельными пузырями.

Если продолжить этот мысленный эксперимент и надуть много пузырей из жидкости с ПАВ, а потом привести их в контакт друг с другом, то они не будут объединяться, а будут слипаться. Получится пена.

Резюме: на практике, как мы знаем, пену получают, взбалтывая жидкость с ПАВ. При этом пузыри образуются случайно. Этим пузырям трудно лопнуть (на разрыв поверхности должна быть затрачена работа) , и не хочется друг с другом объединяться в один большой пузырь (ПАВ уменьшает силу поверхностного натяжения) . Всё, что им остаётся — это слипаться друг с другом. Получается пена.
Андрей Иванов
Лучший ответ
уксус - не пенится)
Пена представляет собой газ, распределённый в жидкости.

Когда на границе раздела жидкости и газа создаются условия их смешения, тогда и образуется пена. Например, при интенсивном перемешивании жидкости, контактирующей с воздухом, при выделении газа из жидкого раствора в ходе химической реакции и т. д.
Ночной Волк